Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налоговые преференции для аграриев

21.04.2021

Сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, которые ведут крестьянское или фермерское хозяйство, будут предоставлены налоговые преференции. Речь идет о тех хозяйствах, которые понесли серьезные потери из-за засухи 2020 года. Российская Федерация оказала таким приднестровским хозяйствам безвозмездную материальную помощь.

«Наши сельхозпроизводители понесли колоссальные убытки, и был нанесен серьезный урон нашей экономике. Российская Федерация оказала нам помощь, за что мы искренне благодарны. Эти денежные средства, которые мы получили безвозмездно от наших партнеров – РФ, были распределены среди сельхозпроизводителей, которые работают как крестьянско-фермерские хозяйства и юридические лица», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

По действующему закону, доходы организаций в виде безвозмездно полученных денежных средств, продукции, товаров, работ, услуг, основных фондов и другого имущества являются объектом налогообложения. Под действие этого закона попадают и денежные средства, безвозмездно полученные сельскохозяйственными организациями от России.

«Изучив этот вопрос, проведя консультации, Верховный Совет принял законодательную инициативу, согласно которой денежные выплаты в рамках безвозмездной помощи, которую мы получили со стороны РФ, не будут облагаться подоходным налогом для индивидуальных предпринимателей и единым социальным налогом для юридических лиц. Те средства, которые останутся у наших сельхозпроизводителей, они могут направить на приобретение семян, ГСМ, проведения посевных работ», – пояснил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Верховный Совет единогласно поддержал эту инициативу и принял дополнения в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» сразу в двух чтениях.