Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Награда за упорный труд

31.10.2018

Во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения именных сертификатов государственной стипендии президента студентам и учащимся организаций профессионального и дополнительного образования.

С 2001 года более тысячи молодых людей стали обладателями президентских стипендий. В январе текущего года президент подписал указ, который расширил число обладателей сертификатов. Если в прошлом году их было 68, то в этом – 87. В их числе студентка 3-го курса кафедры журналистики филологического факультета госуниверситета Анна Турченко. Несмотря на то, что девушка еще только учится, она уже твердо решила, что будет работать на радио, и уверенно идет к своей заветной цели.

 «Для того чтобы стать обладателем президентской стипендии, нужно учиться на «отлично», а также активно участвовать в жизни университета и республики. Это все не одна бессонная ночь. Но я стараюсь ответственно подходить к любому делу», – рассказала в интервью парламентской пресс-службе обладательница стипендии президента.

Ребята, удостоенные стипендий главы государства, представляют разные сферы – интеллектуальную, спортивную, творческую. Стипендии из рук первых лиц государства получили курсанты Военного института, юридического института, студенты ПГУ им. Т. Г. Шевченко, аспиранты, молодые педагоги, учащиеся средне-специальных учебных заведений, а также отделений кружковой направленности.

 «Это ваш труд, стремление быть лучшими, ваше время, где-то бессонные ночи. Хочется поздравить и поблагодарить тех людей, которые стояли за вашим успехом: родителей, педагогов. В нашей республике десятилетиями складывалась образовательная система. Именно альма матер формирует идеологию государства», – подчеркнул президент Вадим Красносельский.

Обращаясь к отличникам, Председатель Верховного Совета Александр Щерба выразил уверенность в том, что сегодняшний день станет для ребят новым стартом в жизни, трамплином к новым достижениям.

«Будущее в ваших руках. В конечном итоге вам, ребята, жить в республике, управлять и руководить нашим государством. Это вам придется принимать важные управленческие решения, рожать и растить детей, лечить людей, определять стратегию развития общества. Дерзайте, продолжайте трудиться, будущее за вами!» – подчеркнул спикер парламента.

C ответным словом  от лица обладателей президентской стипендии выступила студентка главного вуза республики Татьяна Мандажи. Она поблагодарила педагогов за полученные знания и оказываемую помощь в учебе. Девушка также поблагодарила руководство республики за оказанное внимание и поддержку.