Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На выборы Президента ПМР прибыли международные наблюдатели из Нагорного Карабаха

12.12.2021

Руководитель Аппарата МИД Семен Афиян и член Центризбиркома Нагорного Карабаха Араик Лазарян посетили Информационный центр ЦИК ПМР. Представители Республики Арцах прибыли в Приднестровье в качестве международных наблюдателей на выборах президента ПМР. Кроме Информационного центра, международные наблюдатели побывали на избирательных участках в Тирасполе и Григориополе, сообщает сайт ЦИК ПМР.

На пресс-конференции представители Нагорного Карабаха отметили, что на избирательных участках царила праздничная атмосфера.

«Вместе с дружественным нам приднестровским народом мы с утра побывали на десяти избирательных участках Тирасполя. После выезжали в Григориополь, где посетили территориальные и участковые избирательные комиссии. Буквально с первых же минут мы ощутили праздничное настроение, которое царило на участках. Музыка, народные молдавские, русские, украинские танцы. Все это вдохновляло людей, которые действительно пришли на выборы как на праздник. Видна большая работа ЦИК по оснащению участков с учётом эпидемиологических моментов. Люди с пониманием относились к ограничительным мерам. Народ шел на выборы, невзирая на непогоду. Это означает, что приднестровцы относятся с доверием к избирательному процессу и идут голосовать не только за себя, но и за своих детей», ­–  рассказал руководитель Аппарата МИД Нагорного Карабаха Семен Афиян.

Член Центризбиркома Нагорного Карабаха Араик Лазарян  отметил, что расширение перечня оснований для досрочного голосования – хорошее решение ЦИК ПМР. Он подчеркнул, что специалистам Республики Арцах есть, чему поучиться у приднестровцев.

«Мы наблюдали, как в других государствах принимались решения об отказе от досрочного голосования. Такие предложения звучали и в наш адрес. Но именно в период пандемии досрочное голосование доказало свою необходимость и востребованность. Кроме того, что избиратели, не конфликтуя со своими служебными и государственными обязанностями, могут проголосовать, это еще и разгружает наши избирательные участки», ­– пояснила Елена Городецкая.

За шесть дней досрочного голосования в президентских выборах приняло участие почти 8 тысяч жителей республики. Это, конечно, дополнительная нагрузка на участковые избирательные комиссии. Организация выборов и создание условий для реализации избирательных прав приднестровцев – сейчас главная задача, добавила глава ЦИК ПМР.

На пресс-конференции советник первого заместителя Председателя Верховного суда ПМР Ирина Симаченко рассказала, что в суд обратилось 8 приднестровцев.

«В Тираспольский городской суд в 15:00 поступило заявление о защите избирательных прав, в котором заявители просят признать выборы Президента ПМР недействительными. Вопрос о принятии и рассмотрении указанного заявления будет разрешён судом в установленном законом порядке и срокам», ­– отметила Ирина Симаченко.


Фото с сайта ЦИК ПМР