Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На уменьшение бюджетного дефицита

20.09.2017

Депутаты в первом чтении поддержали ряд изменений закона «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР». Законопроект представила директор фонда Алевтина Береза. Предлагается направить остаток средств республиканского бюджета, образовавшийся по состоянию на 1 января 2017 года в размере более 35 миллионов рублей, на выплату пенсий, пособий и компенсаций. На эти же цели планировалось направить целевые средства в размере около 30 миллионов рублей по программе приобретения медицинского оборудования. В условиях непростой экономической ситуации предлагается на время приостановить действие данной программы. Также временно будет приостановлено изготовление нагрудных знаков «Ветеран труда».  Недопоступление налоговых доходов с января по август 2017 года превышает 130 миллионов рублей. В этой связи предлагается также дополнить действующий закон нормой, позволяющей ЕГФСС заимствовать средства у республиканского бюджета на покрытие кассовых разрывов. Как отметила руководитель фонда, займы будут беспроцентными.

В связи с тем, что данный вопрос затрагивает развитие медицины, парламентарии приняли решение сделать ответственными по данному законопроекту сразу два комитета – по экономической политике, бюджету и финансам и по социальной политике, здравоохранению труду, вопросам семьи и детства.  Депутаты продолжат обсуждение этого вопроса на следующем пленарном заседании 27 сентября.

На уменьшение бюджетного дефицита направлены еще две законодательные инициативы, поддержанные депутатским корпусом. Правительство предложило внести изменения в законы «О подоходном налоге физических лиц» и «О едином социальном налоге». В частности, предлагается снизить размер необлагаемых налогом доходов в виде подарков, получаемых от организаций, с 400 до 100 расчетных уровней минимальной заработной платы РУ МЗП.  Кроме того, предлагается включить в состав доходов, подлежащих налогообложению, выплаты денежного поощрения членам трудовых коллективов объектов приватизации. Предложено уравнять пределы, установленные для исчисления подоходного налога с физических лиц и единого социального налога, в размере 100 РУ МЗП. Законопроекты приняты парламентариями во втором чтении.