Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На страже закона

14.01.2020

В зале столичного Дворца культуры – работники и ветераны органов судебной ветви власти Приднестровья, а также почетные гости, среди которых советник Президента Павел Прокудин, первый вице-премьер Татьяна Кирова, депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко.

Торжественное собрание посвящено Дню образования судебной системы ПМР. 14 января 1992 года постановлением Верховного Совета был создан Верховный суд. Тем самым было положено начало формированию судебной системы нашего государства.

К своим коллегам с приветственной речью обратился Председатель Верховного суда ПМР Адриан Пеньковский. Он отметил, что судебные органы Приднестровья начали формироваться с первых лет существования нашего молодого государства. В 1991 году был образован Арбитражный суд, через год – Верховный суд, и уже в 2002 году был образован Конституционный суд. В таком виде судебная власть в нашей республике существует по сей день.

«Почетная и нелегкая миссия служения правосудию требует от судей и работников судов высокого уровня знаний, опыта и высоких моральных качеств – чести, достоинства, преданности своему делу. Нередко судьи сталкиваются с бытовыми проблемами, есть вопросы организационного характера, связанные с материально-техническим обеспечением. Но несмотря на это люди, которым государство доверило отправлять правосудие, с честью и достоинством справляются с этой обязанностью», – подчеркнул Председатель Верховного суда.

Адриан Пеньковский особо отметил работу секретарей, помощников, консультантов, сотрудников Cудебного департамента, без которых невозможно полноценное функционирование судебной системы. Председатель Верховного суда выразил глубокую признательность президенту, депутатскому корпусу и правительству за поддержку и взаимопонимание.

Советник Президента Павел Прокудин зачитал приветственный адрес главы государства, в котором Вадим Красносельский подчеркнул особую роль Верховного суда в формировании в нашем государстве судебной практики.

«Конституцией и законами ПМР на судей возложена большая ответственность, поскольку за каждым из рассматриваемых дел – человеческие судьбы. Поэтому ваше призвание заключается, прежде всего, в самоотверженном служении закону, добропорядочности и упорном труде во имя защиты прав и свобод наших граждан», – отметил в приветственном адресе Президент Вадим Красносельский.

От имени Председателя Верховного Совета судейский корпус поздравил депутат парламента Григорий Дьяченко. В приветственном адресе отмечено, что судебная система всегда была важнейшим направлением государственной деятельности, главная задача которой – реализация законных прав граждан на судебную защиту.

«Сегодня в Верховном суде работают грамотные специалисты, преданные профессии, добросовестно относящиеся к выполнению своих обязанностей. Именно от вашего самоотверженного труда в большой мере зависит безукоризненное выполнение законов, сохранение в обществе политической стабильности, соблюдение конституционных прав и свобод граждан», – подчеркнул Александр Коршунов в приветственном адресе.

После торжественной части мероприятия для представителей судейского корпуса был организован праздничный концерт с участием творческих коллективов.