Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Здесь дух истории хранится…

25.10.2019

На празднование 32-й годовщины Мемориального дома-музея академика Н. Д. Зелинского собрались его самые преданные друзья: коллеги по музейной сфере, представители творческих организаций, благотворительных фондов, партии «Обновление», журналисты.

Музей был открыт 31 октября 1987 г. в доме, где родился и провел детство выдающийся русский и советский химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии, академик Академии наук СССР Герой Социалистического Труда Николай Дмитриевич Зелинский. В залах музея, которым по праву гордятся тираспольчане, экспозиция воспроизводит обстановку дома Зелинских, а также детства ученого до переезда в Одессу, жизни Николая Зелинского в черноморской жемчужине, рассказывает о его учёбе и научной деятельности в Германии, Петербурге. Здесь же экспонаты и материалы, повествующие о московском периоде жизни выдающегося химика, а также о его общественной и научной работе.

Нашли здесь свое место и памятные материалы, посвященные великому учёному. Так, в 2013 году внук учёного Феликс Зелинский-Платэ подарил музею часть семейного архива. Экспонаты музея пополнили две графические картины, одну из которых написала дочь Николая Зелинского – Раиса Зелинская-Платэ, семейные фотографии, переписка учёного с учениками, много других ценных вещей.

За годы существования музей, расположенный  в самом центре Тирасполя, посетило более полумиллиона человек из разных стран.  

Искренние слова поздравлений и напутствий, содержащиеся в приветственном адресе заместителя Председателя Верховного Совета Галины Антюфеевой, адресованы заведующей Мемориальным домом-музеем академика Зелинского Людмиле Сауляк, возглавляемому ею коллективу. Его от имени парламентариев вручили именинникам сотрудники Аппарата Верховного Совета.

«О музее знают далеко за пределами Приднестровья. В его выставочных залах собраны уникальные подлинные экспонаты, посвященные жизни нашего земляка, великого ученого-химика Николая Зелинского. Ни в одной книге не прочтешь того, что можно увидеть здесь, в стенах музея», – подчеркнула вице-спикер.

В адресованном музейным работникам послании Галина Антюфеева выразила уверенность, что в будущем в Мемориальном доме-музее будут реализованы новые замыслы и интересные проекты, благодаря чему музей обретет и новых посетителей, и новых друзей.

В ходе торжественного мероприятия «В кругу друзей» звучали слова искренней благодарности работникам музея за подвижническую деятельность в деле продвижения истинных духовных ценностей. В том числе и на ниве благотворительности совместно с общественной организацией «От сердца к сердцу». Органично вписались в теплую, душевную, камерную, почти семейно-домашнюю обстановку и концертные номера.