Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворчество, волонтерство и сохранение истории

10.12.2019

Члены Молодежного парламента подготовили положительное заключение на законопроект, дополняющий нормы Трудового кодекса. Цель законопроекта, автором которого выступил депутат Верховного Совета Илья Васильев, – восстановить социальную справедливость в части оплаты труда работникам здравоохранения. Предлагается дополнить кодекс новой статьей «Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников». «В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Законопроектом предлагается увеличить доплату за ургентность», – пояснил член Молодежного парламента Андрей Баркар.

«Молодежный парламент активно работает в сфере законотворчества, мы пытаемся вникнуть в систему, которая направлена на совершенствование действующего законодательства. С одной стороны, мы делимся своим  мнением, а с другой стороны  – получаем необходимые знания, навыки законотворчества в нашей республике», – отметил председатель Молодежного парламента Александр Савич.

Кроме этого, члены молодежного крыла парламента подготовили пакет рекомендаций в адрес Министерства просвещения, касающиеся республиканского проекта «Школа добровольца». Цель – сформировать сообщество руководителей добровольческого движения, повысить качество подготовки волонтеров. Школа будет работать по нескольким направлениям согласно закону «О добровольческой деятельности в ПМР».

«В частности, будет проводиться обучение основам оказания помощи лицам, нуждающимся в социальной реабилитации, основам работы в детских домах и интернатах. Предполагается выезд ряда специалистов с опытом работы в этих сферах деятельности, которые будут обучать волонтеров в каждом районе – школьников-активистов и представителей общественных организаций», – рассказала член МП Судабер Гусейнова.

Гостем заседания Молодежного парламента стал председатель бендерского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Юрий Иванович Ильяшенко. Он призвал молодежь к совместной работе с ветеранскими организациями.

«Ветеранам войны нужно уделять внимание не только по случаю празднования 9 Мая. Важно, чтобы как и раньше, именно молодежь несла идеологию в массы. Историю необходимо сохранять», – обратился к молодым парламентариям Юрий Ильяшенко, приведя в пример активную работу в этом направлении российских молодежных движений.

13 декабря в Российской Федерации пройдет Всемирный тест по истории Отечества. Молодежный парламент подключился к организации акции в нашей республике. Тест по истории Отечества желающие могут пройти на площадке Приднестровского госуниверситета. 

«Это мероприятие направлено на популяризацию истории. Одна из задач – противодействие ее фальсификации», – отметил глава Молодежного парламента Александр Савич.

На 14 декабря запланирована работа дискуссионной площадки «Влияние молодежи на принятие управленческих решений». Инициаторы – Посольство РФ в РМ и Россотрудничество. Мероприятие планируют провести на площадке контактного центра представительства Россотрудничества в ПГУ. Молодежный парламент выступил соорганизатором проведения дискуссионной площадки.