Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Московские встречи

20.02.2018

На минувшей неделе  приднестровская делегация посетила столицу России.  В составе делегации – представители правительства, Молодежного парламента, молодежного крыла партии «Обновление», глава ЦИК,  депутаты Галина Антюфеева, Сергей Чебан,  Михаил Бурла и сотрудники Верховного Совета. Об итогах визита в Москву члены делегации рассказали законодателям. Им была предоставлена возможность поделиться своими впечатлениями от поездки на заседании Президиума Верховного Совета. 

По словам вице-спикера Галины Антюфеевой, московские встречи дали новый импульс для  развития российско-приднестровского сотрудничества.

«В рамках визита состоялся  ряд полезных встреч в Федеральном агентстве по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, думском комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Общественной палате РФ.  Приднестровцы стали участниками круглого стола, который был организован членом Комитета ГД по образованию и науке Алексеем Силановым. Его тема «Итоги реализации социально-гуманитарных проектов по поддержке соотечественников, проживающих в Приднестровье», –  рассказала Галина Антюфеева.

По словам участников поездки, на заседании круглого стола шел предметный разговор, затрагивающий вопросы повышения квалификации врачей республики,  выделения квот на обучение приднестровцев в российских вузах, пенсионного обеспечения, возможности оперативного решения  вопросов, связанных с оформлением необходимых документов, и ряд других.

Прошла встреча в центральном штабе «Молодая Гвардия». По словам председателя Молодежного парламента Приднестровья Александра Савича, представители «Молодой Гвардии» рассказали о действующих проектах  и направлениях, которые развивают молодогвардейцы.

«Мы обсудили перспективы сотрудничества и обменялись опытом в сфере молодежной политики двух стран. Считаем важным подключаться к федеральным проектам, к примеру, направленным на  патриотическое воспитание. В этой связи мы хотим организовать  в Приднестровье  показ российского  фильма «Не время для героизма». Был сформирован пакет договоренностей по взаимодействию с Московским  областным парламентом», – рассказал Александр Савич.

В Ассоциации волонтерских центров говорили о развитии волонтерского движения в России. Сегодня в эту работу вовлечено более 200 тыс. человек. По словам Галины Антюфеевой, движение носит массовый характер и охватывает все сферы жизни. Она убеждена, что такие центры необходимо создавать и в Приднестровье.

Еще одна важная тема разговора, его продолжили на площадке Общественной палаты РФ,  – предстоящие выборы Президента РФ, выборная кампания в Приднестровье.

«Впервые в России реализуется проект «Общественные наблюдатели». Такие мониторинговые миссии мы хотим организовать в нашей республике и привлечь к ней молодежь. 11 марта мы планируем провести форум, главная цель которого – поднять интерес к выборам в нашей республике. Надеемся, что в нем примут участие представители Общественной палаты РФ», –  сказала глава ЦИК ПМР Елена Городецкая.  

Такие поездки нужны, важны личные контакты, считает Председатель Верховного Совета Александр Щерба. Спикер предложил организовать в Приднестровье интерактивные встречи.

«Такие заседания, где будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества,  можно проводить на базе ПГУ, в Верховном Совете. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества», – подчеркнул Александр Щерба.

Как отметил Михаил Бурла, в Москве уже достигнута договоренность о проведении на базе Приднестровского госуниверситета трех видеоконференций.