Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Молодежные парламенты Приднестровья и России развивают сотрудничество

28.08.2020

В Москве 27 августа прошла встреча между молодежными парламентами России и Приднестровья. Диалог состоялся на площадке при представительстве Верховного Совета ПМР. В повестке дня – вопросы о месте и роли молодых граждан в общественно-политическом пространстве на государственном и местном уровнях. Отмечалось и участие Приднестровья в общероссийских проектах и мероприятиях.

«Важным элементом деятельности молодого парламентария является его умение ретранслировать инициативы, развивать проекты, которые создаются коллегиально на федеральном уровне. Вместе с этим ему необходимо развивать компетенции и здоровые амбиции в общественной и политической сфере, нацеленные на государственный масштаб», – отметила председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации Мария Воропаева.

По словам председателя Молодежного парламента ПМР Александра Савича, главной темой разговора стала деятельность молодежных консультативно-совещательных и общественных органов, а также их роль в региональном представительстве.

«Развитие молодежного гражданского общества, подготовка кадров не только в сфере молодежной политики и социальной добровольческой деятельности, навыки проектного управления – это те задачи, которые берет на себя институт молодежного парламента. Мы вырабатываем культуру и традиции выпускников молодёжного парламентского движения для передачи опыта последующим поколениям, как это происходит в Российской Федерации», – подчеркнул председатель Молодежного парламента при Верховном Совете ПМР Александр Савич.

Поднимался и вопрос реформирования будущего созыва приднестровского Молодежного парламента. Совместная с российскими коллегами работа позволит изучить местную специфику Приднестровья и провести сравнение с опытом субъектов РФ. Заместитель председателя Молодежного парламента России Дмитрий Шатунов предложил организовать совместные образовательные программы по формированию молодежных команд для работы над территориальными проектами.

«С молодыми коллегами из России мы обмениваемся данными по актуальным проблемам, происходящим в молодёжной среде. Мы выделяем общие тенденции и частные случаи. Проведение таких параллелей между различными регионами и городами позволяет не только сэкономить большое количество времени, но и расширить методологию решения проблем молодых граждан», – отметил председатель Молодежного парламента ПМР Александр Савич.

Напомним, что Молодежный парламент Приднестровья активно поддерживал диалог в процессе анализа российского опыта в сфере социальных проектов и законодательных инициатив. Председатель экспертного совета по законотворчеству Молодежного парламента Российской Федерации Дмитрий Матюшенков выразил готовность помочь проанализировать законодательные инициативы.

Представители молодежных парламентов обсуждали и проект федерального закона «О молодежной политике Российской Федерации». Рассматривались различные позиции по отдельным положениям законопроекта. Наибольший интерес вызвал вопрос повышения молодежного возраста и регулирования возрастного порога на уровне субъектов РФ.

Представителей Молодежного парламента при Верховном Совете ПМР особо заинтересовали пункты законопроекта, касающиеся молодых граждан России, проживающих за рубежом. Русское культурное пространство и российские соотечественники – это знаковые понятия для Приднестровской Молдавской Республики.

Молодежные парламенты РФ и ПМР договорились развивать сотрудничество по всем вопросам, которые обсуждались на встрече, и поддерживать диалог молодых специалистов России и Приднестровья.

Сотрудничество приднестровского и российского молодежных парламентов прокомментировал Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

«Руководство Верховного Совета приветствует деятельность Молодежного парламента. Нам важно знать, что молодое поколение приднестровцев интересуется политикой, изучает законодательство других стран, в первую очередь России, и налаживает контакты с коллегами, которые в будущем станут действующими политиками и законодателями в дружественных нам государствах. Уверен, что, изучая опыт законодательной деятельности в России, представители Молодежного парламента Приднестровья привнесут и в наше законодательство важные для молодых приднестровцев изменения  законов», – подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.