Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Молодежь – движущая сила

10.10.2019

В рамках приднестровского международного инвестиционного экономического форума состоялась дискуссия на тему «Глобальный контекст: молодежь – основной носитель инновационного потенциала развития государства». Она была инициирована Верховным Советом и организована при поддержке Министерства экономического развития и Агентства по инвестициям.

Участниками встречи с молодежью республики стали гости из Российской Федерации, Болгарии, Таджикистана и Кипра, депутаты Верховного Совета, представители Молодежного парламента. На форуме отмечалось, что молодежь является движущей силой развития страны. Воздействие на молодых людей сегодня оказывают различные некоммерческие организации иностранных государств. К сожалению, зачастую это влияние негативно сказывается на мировоззрении молодежи. Заместитель председателя Ассоциации молодых парламентариев РФ Александр Солонкин привел пример фальсификации истории – искажаются события Великой Отечественной войны.

«К сожалению, в России еще нет единого учебника по истории. Я стал свидетелем, когда молодые ребята участвовали в конкурсе по написанию альтернативных видов истории и получали за это грамоты», – констатировал  Александр Солонкин.

Молодежь, как носитель исторического генофонда страны, должна противостоять забвению истории, таково мнение молодых парламентариев. Молодежный парламент при Верховном Совете работает на протяжении трех лет. Такой консультативно-совещательный орган – пример того, что государство открыто по отношению к молодежи и слышит ее мнение.

«Одной из составляющих сохранения мира является защита истории, национальных интересов государства. Мы организовали исторический диктант, конференции, онлайн-трансляции по противодействию фальсификации истории. Встречаясь на различных международных форумах с представителями других государств, мы говорили о том, что происходило на территории нашей республики в 90-х годах. Многие из иностранцев об этом не знают», – отметил председатель Молодежного парламента Александр Савич.

Проблема изменения мировоззрения актуальна и для жителей Таджикистана. Население этой республики составляет 9 миллионов человек, 3 миллиона из которых проживают в Российской Федерации, США, странах Европы и Юго-Восточной Азии. Большинство из числа мигрирующих – молодежь. Поэтому в Таджикистане реализуются программы по реинтеграции их мировоззрения и культуры.

Молодые люди должны участвовать в политике, считают участники форума. На основе предложений молодежи Верховный Совет повысил их возрастную планку до 35 лет. Соответственно, большее количество людей может теперь воспользоваться государственными программами по предоставлению различных льгот и гарантий.

«Молодежь должна быть более инициативной для того, чтобы не дать застаиваться всем остальным, в том числе людям старшего поколения. Мы стараемся, чтобы молодежь получала льготы, кредиты. Это предполагает законодательство в сфере молодежной политики. Оно должно постоянно меняться, чтобы не отставать от жизни», – уверен парламентарий Андрей Сафонов.

Вопросы и предложения у молодежи еще остаются.  К примеру, поднималась проблема растущей стоимости образования, а также функционирования современной системы обучения. Молодежь по-прежнему выступает против ЕГЭ.

«Форма ЕГЭ воспитывает общество потребителей, у которых нет будущего. Надо взращивать общество производителей», – считает участник форума Евгений Кущак.

Форум – это новые знакомства, обмен мнениями и идеями. Сотрудничество с другими государствами в области молодежной политики будет продолжено, заверили участники встречи.