Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «У нас есть все шансы на признание»

31.08.2018

Депутаты Верховного Совета Михаил Бурла и Олег Беляков приняли участие в состоявшейся на площадке главного вуза страны презентации научно-информационной книги «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики». Она пополнила программу праздничных мероприятий, посвященных 28-й годовщине образования нашего государства. Представление книжной новинки на двух языках (русском и английском) прошло в формате международного круглого стола.  

Предыстория издания этого монументального научного труда такова: 21 ноября 2017 года в Москве при участии президента республики Вадима Красносельского состоялось заседание международного круглого стола с таким же названием. Оно проходило в Федеральной палате адвокатов РФ. По завершении работы московского круглого стола было принято решение об издании книги, в которую бы вошли прозвучавшие в его ходе доклады, мнения и экспертные оценки, научные работы, посвященные вопросу международного признания ПМР. От слов перешли к делу, и уже в этом году Министерством иностранных дел республики при содействии Московской коллегии адвокатов «Манаков и партнеры» и по поручению главы государства было выпущено научно-информационное издание «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики», представление которого и прошло в ПГУ канун 28-й годовщины создания приднестровской государственности.

В числе почетных гостей – премьер-министр Александр Мартынов, председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, его коллега по депутатскому корпусу, сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, глава внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев, российские адвокаты, политологи, историки, социологи, журналисты, все те, кто интересуется историей создания и развития нашей республики, перспективами ее признания международным сообществом.

Министр иностранных дел Виталий Игнатьев зачитал участникам презентации приветствие президента Вадима Красносельского. В нем глава государства отметил большую комплексную работу историков, юристов-международников из России самого высокого уровня.

«Мы должны заявлять о том, что мы собой представляем. Признание нашей республики – приоритетная задача государства», – говорится в приветственном слове Вадима Красносельского участникам международного круглого стола.

Участников заседания круглого стола – презентации приветствовал также Председатель Правительства Александр Мартынов.

«Ведя диалог на различных международных площадках, обнаруживаешь, что о нас мало знают, начинают выяснять, где мы находимся, какая у нас экономика, законодательная база. Я убежден, что этот глубокий аналитический труд ученых-правоведов станет очередным шагом не только к нашей большей узнаваемости, но и признанию республики на международном уровне», – отметил глава исполнительной ветви власти республики.

Леонид Манаков, адвокат Московской коллегии адвокатов «Манаков и компания», кандидат юридических наук, генерал-лейтенант, в ходе заседания круглого стола отметил, что Приднестровье – это независимое правовое государство, являющееся особенным примером самоопределения.

«Всех нас по-прежнему волнует статус непризнанности республики. Приднестровье имеет полное право на независимость, суверенитет и международное признание», – заверил почетный адвокат из России участников дискуссии.

Леонид Манаков сообщил, что над книгой работал большой авторский коллектив юристов, которых он назвал мэтрами юриспруденции. Он также сообщил, что российские авторы книги намерены популяризовать ее в вузах страны, среди политических партий и в других институтах гражданского общества.

От имени Верховного Совета перед участниками круглого стола «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики», посвященного выходу в свет одноименной книги, выступил глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре, зам. председателя парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Михаил Бурла.

«Представленная сегодня книга – это уникальный, важный труд. Это научно-информационное издание привлечет внимание к нашей республике, станет очередным шагом к ее безусловному признанию. Да, это долгий и нелегкий путь. Но у нас есть все шансы на международное признание. К тому же определенные признаки этого у нас есть уже и сейчас. Это Московский меморандум от 8 мая 1997 года, который наряду с руководителями государств – гарантов переговоров и такой влиятельной международной организацией, как ОБСЕ, подписал и тогдашний глава нашего государства Игорь Смирнов, это тот факт, что все международные участники переговорного процесса в формате «5+2» признают Приднестровье в качестве равноправного его участника. Поэтому у меня есть полная уверенность, что мы будем признанным государством», – заключил Михаил Бурла.               

В подтверждение этих слов кандидат географических наук Михаил Бурла привел цифры. По его словам, в 1900 году на политической карте мира насчитывалось 61 государство, сейчас их более 190.

Электронная версия книги «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики» будет размещена на официальном сайте МИД ПМР.

В ходе международного круглого стола глава внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев вручил ректору ПГУ Степану Берилу несколько экземпляров книги для ее распространения среди вузов-партнеров в России, Южной Осетии, Абхазии и Нагорном Карабахе.