Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

МИД: итоги 2019

10.02.2020

Заседание расширенной отчетной коллегии Министерства иностранных дел было приурочено ко Дню сотрудника дипломатической службы республики. В работе заседания приняли участие глава государства Вадим Красносельский, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РМ Олег Васнецов, Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, его заместитель Галина Антюфеева, парламентарий Олег Беляков, замглавы правительства Станислав Касап,   представители органов госвласти и управления.

Министр иностранных дел Виталий Игнатьев назвал 2019 год традиционно сложным и насыщенным для приднестровской внешней политики.

В прошлом году состоялось почти 40 международных встреч, в том числе с представителями РФ, США, Европейского союза, ОБСЕ, Украины, Молдовы. Говоря о молдо-приднестровских отношениях, Виталий Игнатьев отметил, что в 2017 и 2018 годах был достигнут ряд договоренностей. Эти решения были восприняты международными участниками как важный шаг вперед и прорыв в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношений. Прошлый год показал деградацию динамики в переговорном процессе. В 2019 году состоялись 3 встречи в формате 1+1 и 20 заседаний экспертных (рабочих) групп. (В 2018 году было проведено 25 встреч и 86 заседаний рабочих групп.)

Позиция Приднестровья и России в части переговорного процесса совпадает по всем принципиальным вопросам, констатировал глава дипломатического ведомства. Это реализация социально-гуманитарных проектов в Приднестровье, упрощение процедуры получения российского гражданства для жителей Приднестровья, получение и использование материнского капитала, полиса медстрахования России в Приднестровье.

В рамках заседания коллегии отмечен стабильный рост уровня торговли с Россией.

«С января по ноябрь 2019 года товарооборот увеличился на 15%. За это время экспорт приднестровской продукции в Россию увеличился на 19%», – добавил Виталий Игнатьев.

Положительным моментом в рамках взаимодействия с РФ в гуманитарной сфере стало открытие в июне прошлого года на базе Приднестровского госуниверситета контактного центра по взаимодействию с Россотрудничеством. Работа этого центра дает возможность приднестровцам участвовать в российских гуманитарных проектах.

Как один из итогов 2019 года явилось открытие Официального представительства Приднестровья в Москве.

«Россия для нас стратегический партнер. В последние годы крепнут экономические отношения, культурные и гуманитарные связи с РФ», – отметил президент Вадим Красносельский.

Говоря о молдо-приднестровском урегулировании, глава государства отметил отсутствие решений в области телекоммуникаций, в банковской сфере и др.

«В непростых условиях мы должны исполнять Стратегию развития ПМР, которая утверждена указом президента. Важно помнить о нашей истории. Мы являемся территорией исторической правды о подвиге советского солдата в Великой Отечественной войне. В республике сохраняются памятники. Приднестровцы участвуют в акции «Бессмертный полк»», – отметил глава государства.

Вадим Красносельский поздравил сотрудников МИДа и российских дипломатов с профессиональным праздником.

Ко Дню дипломатического работника приветственный адрес руководству и сотрудникам МИДа направил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

«Достижения приднестровской дипломатической службы тесно связаны со становлением нашей молодой независимой республики. Приднестровье с момента своего создания стремилось к полноценному включению в происходящие международные процессы, последовательно развивая внешнеполитический диалог с различными странами. И во многом благодаря вашим усилиям сегодня можно констатировать хороший уровень международных контактов в различных областях», – отмечается в приветствии.