Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Меры поддержки

18.04.2018

В повестке дня прошедшего сегодня пленарного заседания Верховного Совета были проекты законов, направленные на социальную защиту инвалидов и их родственников.

Парламентарии приняли постановление Верховного Совета «О признании рамочной нормой права на территории ПМР Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года». К базовой конвенции, принятой ООН 11 лет назад, уже присоединилось около двухсот государств, в том числе в 2012 году – Россия. Документ состоит из 50 статей, а в основе – неприятие любых видов дискриминации в отношении людей с ограниченными возможностями.

«Присоединяясь к конвенции, наше государство, в частности, берет на себя обязательства по созданию доступной среды для людей с инвалидностью», – подчеркнул депутат Петр Пасат.

 «Это масштабная проблема. Необходимо привлечь внимание к ней и органов власти, и общественных организаций, на государственном уровне принять и реализовать комплекс мер, которые бы позволили людям с инвалидностью полноценно интегрироваться в общество. Своевременным в связи с этим является объявление главой государства 2018-го Годом равных возможностей», – констатировала Галина Антюфеева. 

По данным Министерства по социальной защите и труду, в республике проживает более 23 тыс. граждан с ограниченными возможностями, из которых 1341 – дети до 18 лет.

Депутатский корпус поддержал законодательную инициативу правительства ярко выраженной социальной направленности. В соответствии с ним родители и вдовы инвалидов – защитников Приднестровья, а также получивших увечья в конфликтах на территории других государств и впоследствии умерших, будут иметь право на получение двух пенсий. Это сделано по аналогии со льготами, которыми сегодня обладают родственники защитников, погибших непосредственно в ходе боевых действий. Как сообщил коллегам глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан, в Верховный Совет ранее по этому поводу обращались члены республиканской общественной организации «Память». Эту же тему общественники обсуждали в ходе встреч с главой государства Вадимом Красносельским и председателем правительства Александром Мартыновым.

После принятия законодательным органом этого решения планируется, что ежегодно на эти выплаты в бюджете необходимо будет предусматривать более 5 млн рублей. Право на получение двух пенсий дополнительно будут иметь более 100 человек. Ее ежемесячный размер, по словам первого заместителя министра по социальной защите и труду Олега Федотова, составит 1422 рубля. Один из руководителей социального органа отметил также, что на данный момент на учете получателей таких пенсий состоят родственники инвалидов, получивших ранения в ходе войны 92-го года и во время боевых действий в Демократической Республике Афганистан.

Наряду с этим председатель парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан обратил внимание на недопустимость вступления в действие принятой нормы закона с 1 января 2018 года, как прописано в законодательной инициативе высшего исполнительного органа власти. По его словам, получение социальной льготы носит заявительный характер.