Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Меры поддержки предприятий и населения в условиях ЧП

18.03.2020

На заседании совместной рабочей группы обсуждался комплекс мер по поддержке экономических субъектов и населения республики в условиях чрезвычайного положения. О том, что уже предприняли исполнительные органы власти в связи с введением в республике чрезвычайного положения, рассказали Председатель Правительства Александр Мартынов, главы министерств экономического развития и финансов Сергей Оболоник и Татьяна Кирова, а также председатель ПРБ Владислав Тидва.

Среди мер правительства – резервирование бюджетных средств для решения первоочередных задач, закупка товаров первой необходимости, приобретение медикаментов, поддержка экономических субъектов, формирование резерва валютных средств.

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов отметил, что управленческие решения, которые были приняты в последние дни, показали свою эффективность. Но ситуация меняется, поэтому необходимо быстро перестраиваться и принимать новые сбалансированные решения.

Председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун рассказал о мерах, предпринимаемых ведущими странами мира в условиях пандемии коронавируса. А глава Комитета по вопросам АПК и транспорта Олег Леонтьев сообщил о сложностях, с которыми столкнулись транспортные предприятия республики из-за резкого сокращения количества перевозок, и предложил механизм поддержки транспортников. Председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий озвучил свои предложения по снижению налоговой нагрузки для хозяйствующих субъектов и рядовых граждан. А представитель Комитета по соцполитике и здравоохранению Юрий Кравчук подчеркнул: обо всех решениях, принимаемых органами государственной власти, нужно оперативно информировать население и предпринимательское сообщество.

Очередное заседание рабочей группы Правительства, центробанка и Верховного Совета запланировано на понедельник, 23 марта.