Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День памяти о мужестве солдат

12.04.2018

Тирасполь отмечает один из самых почитаемых жителями города праздник – День освобождения от немецко-румынских захватчиков. Торжественные мероприятия начались с митинга-реквиема, который прошел на столичном Мемориале Славы. Участие в памятном мероприятии приняли Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, первый Президент Приднестровья Игорь Смирнов, парламентарии, члены правительства. Почтить память освободителей города на Днестре, всех погибших в сражениях за Тирасполь пришли и сотни горожан – ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, общественники, студенты и школьники, члены трудовых коллективов предприятий, работники бюджетной сферы. Перед началом митинга вице-спикер Галина Антюфеева пообщалась с ветеранами, поздравила их с днем освобождения города.

В ходе митинга-реквиема отмечалось, что немецко-румынская оккупация продлилась 970 трагических дней и ночей и унесла жизни более 4000 тираспольчан. И хоть освободителей Тирасполя уже, к сожалению, не осталось в живых, подвиг советских солдат забыть никому не дано.

«За годы оккупации этого края советскому народу пришлось очень трудно. То, когда ни во что не ставят человеческую жизнь, нам снова пришлось пережить в 1992 году. Мы благодарны советским воином, одолевшим фашизм, и защитникам Приднестровья, сражавшимся за молодую республику», – подчеркнул первый глава приднестровского  государства Игорь Смирнов.

Тирасполь был освобожден 12 апреля 1944 года в три часа ночи. Ранним утром горожане вышли на улицы города, чтобы встретить освободителей. Этот день навсегда остался одним из самых светлых праздников для тираспольчан, днем памяти о мужестве советских солдат.

«Война принесла нам много горя. Столько людей погибло. Мой отец воевал, он был летчиком. В страшной войне выжил, а вот два его брата погибли. Я ребенок войны, и я выжила только благодаря мужеству советских солдат. Поэтому я каждый год прихожу на наш Мемориал Славы, чтобы отдать дань памяти их подвигу», – рассказала корреспондентам Нина Лебедева.

В завершение митинга собравшиеся почтили память павших героев минутой молчания, возложили цветы к вечному огню и могилам погибших воинов. Затем в центре Тирасполя стартовала традиционная городская легкоатлетическая эстафета.