Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготный кредит для выдачи зарплат сотрудникам

29.05.2020

МУП «ЖЭУК г. Бендеры» получит помощь государства в виде льготного кредита на выплату заработных плат сотрудникам. Такая мера господдержки для предприятий прописана в антикризисном законе, принятом Верховным Советом 8 апреля. Суть в том, что государство берет на себя расходы по оплате 10% стоимости кредита, а 1% - платит сама организация. У Бендерского муниципального предприятия сейчас недостаточно средств для выплаты зарплат своим работникам. Объясняется это тем, что из-за карантинных мер резко сократились платежи от населения. Кроме этого, по закону о господдержке муниципальные предприятия обязаны освободить от арендной платы своих арендаторов, которые попали под ограничения. Это и снизило доходы муниципального предприятия.

«Сегодня члены наблюдательного совета Фонда госрезерва единогласно приняли решение оказать господдержку в виде субсидированного кредита на выплату заработной платы данному муниципальному предприятию города Бендеры. Такая мера поддержки направлена на то, чтобы работники предприятий, у которых есть временные финансовые трудности, могли своевременно получать заработную плату и иметь средства для существования», – отметил глава Комитета по развитию предпринимательства Виктор Гузун.

В наблюдательный совет Фонда входят депутаты Верховного Совета, представители Правительства, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья и Фонда госрезерва. Заседания проходят еженедельно, по мере поступления заявок от предприятий, организаций и предпринимателей. Решения по заявкам всегда положительные. Государство идет навстречу экономическим агентам, обращающимся за помощью, подчеркнул Виктор Гузун. Всего за период действия антикризисного закона Фонд Госрезерва одобрил льготные кредиты на зарплату 22 предприятиям.

Еще одна мера поддержки – пролонгация сроков погашения ранее взятых льготных кредитов.

«Экономические агенты, которые ранее получили субсидированные кредиты на развитие производственных мощностей, также в праве обратиться в коммерческие банки с просьбой изменить сроки погашения кредитов и процентов по ним. По этому вопросу решение принимает наблюдательный совет Фонда. На наш взгляд, это действенные шаги по оказанию помощи государства бизнесу в этих непростых условиях. Главное, чтобы, несмотря на действие режима чрезвычайного положения, бизнес мог сохранить свои параметры, двигаться вперед и по завершении режима ЧП мог вернуться к нормальной производственной деятельности», – добавил Виктор Гузун. 

Сегодня наблюдательный совет Фонда принял решение об изменении графика погашения кредита таким предприятиям, как «Агрикол ППК», «Агро Компакт». На этих сельхозпредприятиях из-за неблагоприятных погодных условий погиб урожай. Агрофирмы не получат запланированных доходов.   

Для того, чтобы получить отсрочку по погашению льготного кредита, заемщику необходимо обратиться в коммерческий банк, с которым заключен кредитный договор.