Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Нам нужны ваши идеи, ваша инициатива»

19.04.2019

Активисты со всей республики съехались в столицу. Стартовал десятый молодежный форум «Лидер-2019». Его организаторы – молодежное крыло республиканской партии «Обновление». Открыла форум встреча молодежи с руководством республики.

Вице-спикер парламента Галина Антюфеева выразила уверенность, что развитие государства зависит от интеллектуального потенциала молодежи. Именно интеллектуальная деятельность – это главное богатство.

«Этот форум необходим Приднестровью. У нас есть застой в управленческом звене, мы это чувствуем. Много бюрократических решений. Наша жизнь излишне зарегламентирована. Единственное, чем можно сломать эти препоны, это инициатива. Нам нужны ваши идеи. Главное на нашем форуме – это дать возможность почувствовать молодым людям, что они на многое способны», – сказала заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

По мнению законодателя, руководитель будущего должен обладать такими качествами, как коммуникабельность, доброта, милосердие к людям, стремление к постоянному саморазвитию. Парламентарий обратила внимание на то, что среди участников слета много девушек.

«Это признак нового времени. Как показывает жизнь, масса сложных проблем решается именно женщинами. Это проблемы финансовой, социальной сферы, педагогики, здравоохранения, вопросы, касающиеся поддержки материнства и детства», – заключила вице-спикер.

О роли молодежи в жизни государства говорил президент Вадим Красносельский. По его словам, молодежь – это прогресс, интересные идеи, новое видение различных вопросов.

«Именно вам предстоит решать вопросы, которые не успели решить мы. Убежден, что в зале собрались патриоты Приднестровья, которые будут работать во благо нашей республики», – сказал глава государства. 

Главная цель слета «Лидер-2019» – выявить талантливых молодых людей, которым в перспективе предстоит занять руководящие должности. Из молодежного крыла партии «Обновление» вышли многие нынешние управленцы, в том числе и некоторые депутаты Верховного Совета.

«Лидерами не рождаются, ими становятся. Настоящий лидер постоянно учится, работает над собой, ежедневно выполняет скрупулезную работу. Билл Гейтс считал, что лидер – это тот, кто может вдохновлять людей. Желаю каждому из вас заряжать своими идеями окружающих», – обратился к молодежи депутат Верховного Совета,  председатель «Молодежного Обновления» Виктор Гузун.

Парламентарий рассказал, что для участников подготовлена насыщенная образовательная программа. Ребята смогут обменяться опытом общественной работы, проявить себя в спорте, творчестве, найти новых друзей. Запланированы встречи с политиками, общественными деятелями. Свои вопросы уже сегодня ребята смогли задать президенту Вадиму Красносельскому.

Темы поднимались различные: от инвестиционной политики государства до работ по благоустройству республики. Говорили о развитии главного вуза республики, проблемах трудоустройства молодых специалистов и службе в армии.  Решение многих вопросов ляжет в основу законопроектов. Так, по словам премьера Александра Мартынова, в правительстве сейчас работают над проектом закона о поддержке молодежи и молодых семей.