Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Конструктивный диалог

13.02.2020

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов регулярно принимает участие в работе сессий местных Советов народных депутатов. Встречи в таком формате позволяют из первых уст узнать о проблемах на местах. Сегодня сессию провели депутаты Бендер. Народные избранники утвердили бюджет города. В этом году он бездотационный. Доходы запланированы в сумме 248 миллионов рублей. Расходы направят на финансирование программ развития дорожной отрасли, обустройства стоянок и парковок. Уделят внимание жилому фонду, объектам социально-культурного назначения и благоустройству.

«В рамках принятой дорожной программы определена сумма в размере 50 тысяч рублей на каждый избирательный округ для проведения адресного ремонта дворовых проездов», – отметил Председатель Совета народных депутатов г. Бендеры Юрий Кара.

«Несколько лет назад доходы города не доходили до 200 млн рублей. В этом году они должны составить почти 250 млн. Наблюдается положительная динамика», – считает Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Если говорить в целом о республике, спикер парламента напомнил, что в 2017-м началась стабилизация финансовой системы. В 2018-м шла работа по приведению нормативных законодательных актов в соответствие с налоговой нагрузкой. Был принят закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности. По мнению Александра Коршунова, сейчас важно продолжить ликвидировать барьеры, препятствующие работе предпринимателей.

Положительна динамика и в части миграционной составляющей. В прошлом году зафиксировано больше тех, кто приехал, а не покинул Приднестровье. Тем не менее, глава высшего законодательного органа обратил внимание коллег на тот факт, что в основном уезжает из республики молодежь.

«Государство должно поддерживать молодежь и уделять внимание воспитанию подрастающего поколения. Важно передавать правду об исторических событиях потомкам, чтобы приднестровский народ не потерял свою самоидентичность. В других государствах наблюдается фальсификация истории. Необходимо создать государственную целевую программу по духовно-нравственному воспитанию молодёжи», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Этот год для Приднестровья юбилейный. Идет подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы и 30-летия республики. Запланированы порядка 500 мероприятий по случаю Дня Победы. В Бендерах проведут работу по благоустройству памятных мест.

«Принято решение проверить памятные объекты, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Будет уделено внимание захоронениям героев Советского Союза, состоянию мемориальных досок», – прокомментировал глава горсовета Юрий Кара.

В этом году продолжится обустройство городского пляжа в районе Бендерской крепости. Средства на улучшение зоны отдыха направят из Фонда капитальных вложений.  Всего 1 миллион 700 тысяч рублей. Программно-целевой метод планирования бюджета дает положительные результаты, считает спикер парламента Александр Коршунов. Это гарантирует прозрачность расходования государственных средств.

В завершение сессии Председатель Верховного Совета призвал бендерских депутатов к конструктивному диалогу и тесному взаимодействию с высшим законодательным органом власти.