Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Консолидированный подход к решению задач

14.02.2020

В работе Коллегии Следственного комитета ПМР приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, его заместитель Галина Антюфеева, представители правительства и силовых министерств.

Глава Следственного комитета ПМР Вячеслав Брынзарь доложил об итогах работы ведомства в минувшем году. За год уровень преступности в Приднестровье снизился на 11%. Говоря о повышении квалификации сотрудников, Вячеслав Брынзарь отметил, что 2018-2019 годах курсы на базе ТЮИ посетили 40 сотрудников Следственного комитета. В нынешнем году эта практика продолжится. В прошлом году на личном приеме у руководителя и сотрудников комитета побывало 415 граждан, рассмотрено 573 письменных обращения, даны разъяснения по 138 запросам.

Руководитель Следственного комитета рассказал о том, что в настоящий момент ведомство ведет работу по созданию своей лаборатории криминалистики. В этом году планируют ввести ее в эксплуатацию. На март запланировано проведение семинара с участием представителей МВД, Следственного комитета, Верховного суда и Прокуратуры.

Вадим Красносельский в свою очередь отметил позитивную роль разделения полномочий Следственного комитета и Прокуратуры ПМР. Практика подтверждает, что эффективность работы ведомств растет.

Глава государства особо подчеркнул ценность конструктивного взаимодействия между оперативными сотрудниками органов дознания, Следственного комитета, а также представителями других правоохранительных органов. По мнению Вадима Красносельского, только консолидированный подход к решению поставленных задач будет способствовать укреплению законности и правопорядка в государстве.

В завершении заседания коллегии наиболее отличившимся сотрудникам Следственного комитета ПМР вручили награды за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм.

 

По материалам сайта Президента ПМР