Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Комплексный подход

24.01.2018

Глава государства представил на суд депутатского корпуса законодательную инициативу по изменению некоторых норм Кодекса об административных правонарушениях. Ее суть – в усилении административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Представляющий президентский законопроект начальник правового управления МВД Радион Чеботарь проинформировал народных избранников, что послужило основанием для внесения в парламент проекта закона по корректировке положений КоАПа.

«К сожалению, статистика дорожно-транспортных происшествий имеет негативную динамику. Результат – жизни и здоровье наших людей. При разработке законопроекта за основу был взят аналогичный российский опыт», – констатировал представитель Министерства внутренних дел.

Первое предложение главы республики заключается в отмене действия так называемых вилок при назначении штрафных санкций за административные правонарушения. При этом за основу взяты максимальные размеры наказания. Предполагается, что тем самым будет нивелирована коррупционная составляющая при назначении конкретного размера штрафов государственными автоинспекторами.

 Второе предложение направлено на либерализацию порядка оплаты штрафов за нарушения ПДД. Сегодня оплатить штраф возможно в течение 15 дней (при этом в течение 10 дней в половинном размере). Вадим Красносельский предлагает увеличить общий срок оплаты штрафа до 60 дней, при этом заплатить его в размере 50% возможно будет в течение 20 дней.

Развернувшаяся по законопроекту полемика обнаружила несогласие парламентариев с некоторыми предложениями.

Депутат Вадим Левицкий, в частности, заметил: «Размер фиксированных штрафов, которые взяты по максимуму, слишком велик для жителей нашей республики, уровень доходов которых несравним с россиянами. В рамках второго чтения их необходимо снижать». В этом парламентарий был поддержан абсолютным большинством коллег по депутатскому корпусу. В том числе и вице-спикером парламента Галиной Антюфеевой, отметившей, что предлагаемые размеры штрафов в некоторых случаях даже превышают российские. И она, и депутат Олег Василатий настаивали на использовании комплексного подхода к решению проблемы аварийности на наших дорогах.

«На моей депутатской памяти мы не в первый раз увеличиваем штрафы к нарушителям Правил дорожного движения. А есть ли анализ их эффективности, как высокие штрафы отражаются на ситуации на дорогах?» – интересовался народный избранник.        

Представитель МВД Радион Чеботарь, отвечая на этот вопрос, проинформировал участников пленарного заседания, что, кроме изменения законодательства, внедряется система фотовидеофиксации. Замечено, что в местах установки фотовидеоаппаратуры значительно снизилось количество нарушений Правил дорожного движения, совершаемых его участниками, как водителями, так и пешеходами. Однако понятно, что расширение этой системы требует от  государства дополнительных расходов.

В ходе дискуссии звучали также предложения оставить «вилки» при назначении нарушителям ПДД штрафов и при этом предоставить больше полномочий по определению их конкретных размеров судебным органам. Ее окончанием же стало голосование за принятие президентского законопроекта в первом чтении, при условии внесения в него корректировок в рамках рассмотрения документа во втором. Они будут касаться снижения размера штрафных санкций. Как отметил в связи с этим представитель министерства внутренних дел Радион Чеботарь, для автора законодательной инициативы это не является концептуальным, что позволяет предположить: размеры штрафов будут скорректированы в меньшую сторону.