Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Компенсации по уходу за инвалидами с детства I и II группы

13.07.2022

Верховный Совет принял в окончательном чтении изменения в закон «О социальной защите инвалидов». Они касаются оказания социальной поддержки инвалидам с детства I и II группы после достижения 18 лет. Ухаживающие за ними трудоспособные, но неработающие родители или близкие родственники будут получать ежемесячную компенсационную выплату. Ее будут выплачивать с 1 января 2023 года в размере 100 РУ МЗП (это 970 рублей по действующим сегодня нормам).

«Ребенку-инвалиду после 18 лет определяется группа инвалидности, он становится инвалидом с детства I, II или III группы. Первая группа нуждается в постоянном уходе. Вторая группа может в нем временно нуждаться. Но с 18 лет прекращалась эта выплата. Соответственно сегодня по предложению Правительства принято решение, единогласно поддержанное депутатами в связи с многочисленными обращениями граждан, о том, что 100 РУ МЗП будет платиться за уход не только детей-инвалидов, но и инвалидов с детства I-й, а также II группы, если они нуждаются временно в постороннем уходе на основании справок врачебных контрольных комиссий», – прокомментировал председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Сегодня нуждаются в посторонней помощи свыше тысячи инвалидов с детства I и II группы. Средства на выплату пособий по их уходу будут заложены в республиканский бюджет следующего года.

«Пособие платится трудоспособному гражданину, который за ним ухаживает, пока не достиг 55 лет, если мы говорим о женщинах, и 60 лет, что касается мужчин. Если есть трудоспособный гражданин, близкий родственник, родитель, который смотрит и не может в это время заниматься трудовой деятельностью, соответственно государство будет платить ему пособие по уходу», – отметил Сергей Чебан.

Принятые изменения закона «О социальной защите инвалидов» направлены на подпись Президенту и официальное опубликование.