Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Команда неугомонных

28.09.2020

Осень – пора подведения итогов. Время, когда на разных уровнях проходят собрания, совещания. Люди обсуждают, что сделано за этот год либо за несколько лет, и составляют планы на перспективу. В школе номер 13 Борисовского микрорайона города Бендеры собрались домкомы, чтобы встретиться с депутатом Верховного Совета Олегом Петриком. Он представляет интересы жителей Борисовки в законодательном органе республики уже 5 лет. Команда депутата активно включилась в работу еще в конце 2015-го, сразу после того, как новый состав депутатского корпуса получил свои полномочия. В первую очередь был составлен реестр всех домов, школ и объектов, где есть проблемы с коммунальными сетями и услугами. Необходимо было оценить, в каком состоянии находится жилой фонд и какая помощь требуется срочно. Первые годы посвятили благоустройству, проведению ремонтов и поддержке инфраструктуры. Позже начали работать над большим проектом – Борисовским сквером. Этот объект значился первым в наказах избирателей. В микрорайоне на тот момент не было ни одного места для отдыха. Уже к концу 2018 года практически работы были завершены.  

«В целом за эти 5 лет очень много было сделано по всему району. У нас появился великолепный Борисовский сквер на месте заброшенного пустыря. У нас появилась великолепная спортивная площадка. Там и футбол, и волейбол, там скамеечки,  уголок отдыха, детская площадка. Отремонтированы  многие дома. Большая работа сделана. Я понимаю, что все это во многом благодаря Петрику Олегу Анатольевичу», – отметила Полина Арнаут, домком дома № 13 по ул. Интернационалистов.

Именно в микрорайоне «Борисовский» за последние десятилетия была проведена новая троллейбусная линия: маршрут охватил весь микрорайон, появились новые остановки. Несколько дорог в связи с этим отремонтировали капитально.

«Я хочу от имени наших жильцов выразить большую благодарность Петрику Олегу Анатольевичу, особенно от пенсионеров, за троллейбус. Это огромное дело. И за сквер», – отметила домком дома 17 по ул. Крянгэ Светлана Головченко.

Если говорить о районах города, Борисовский сквер тоже был первым, и не только для Бендер. Эта идея оказалась востребована в других районах. По всей республике начали благоустраиваться заброшенные территории. Теперь они превращаются в новые парки и скверы.

«О Борисовке знают, слышат на всех государственных площадках. Мы с вами не сидели сложа руки и попали практически во все программы, которые принимались на уровне республики или городского бюджета. Некоторые коллеги называют наш округ неугомонным. Потому что, помимо постоянного натиска, мы с вами и поем, и пляшем, и чучело жжем, и возле полевой кухни отдыхаем. В общем, не только работаем, но и отдыхаем дружно, вместе, слаженно», – подчеркнул депутат Верховного Совета по округу «Борисовский» Олег Петрик.

Поскольку много нареканий от избирателей было по линии ЖЭУК, депутат постарался изменить подход к работе с коммунальщиками. Для этого совещания стали проходить не только в присутствии главы госадминистрации Бендер, но и на местах, с привлечением коммунальных служб и обозначением всех проблем.

«Не всё, к сожалению, делается, как нам бы хотелось. Но под  лежащий камень вода не течет, поэтому-то мы и такие неугомонные и никому не даем прохода. Потихоньку решаем одно, второе, третье. Приходится нередко где-то спорить с исполнителями закона, которые, может быть, не всегда справедливо, с моей точки зрения, подходят к этому. Всякое бывает»,– отметил Олег Петрик.

«Я считаю, что мне лично и, наверное, нашему району всему очень повезло с депутатом. И это счастье. Потому что в наше такое сложное время, когда люди практически всем недовольны, да и угодить всем невозможно, Олег Анатольевич умудряется своей чуткостью, желанием, интеллектом, в общем, всем, чем он может, помогать району», – выразила свое мнение жительница микрорайона «Борисовка» Наталья Бондарец.

Депутат  Верховного Совета по Борисовскому избирательному округу Олег Петрик рассказал, что поддерживал идею правительства и президента о том, чтобы в рамках республиканского бюджета была создан Фонд капитальных вложений. Это программа республиканского бюджета и одновременно возможность постепенно восстанавливать инфраструктуру республики, ремонтировать социальные объекты, школы, детские сады, больницы. Несмотря на то, что пандемия вызвала падение доходов в республиканский бюджет, программа Фонда капитальных вложений продолжит функционировать и в следующем году.

«Я довольна, что у нас есть такой депутат. Весь район наш им очень доволен. У нас и тротуары появились,  у нас и парк,  у нас и лагерь «Лира» тоже будет обустраиваться. Может, там сделают парк, лагерь или музей. За это все спасибо, конечно, и ему, и  нашей власти», – отметила домком дома №7 по ул.50 лет ВЛКСМ Любовь Стадник.

«В нашем доме сделали фасад и крышу. Только благодаря команде Олега Анатольевича появились тротуары, отремонтированы школы, все цивилизованно становится, как было в советское время. Прямо приятно в этом городе находиться и жить. Очень много изменилось за 5 лет. Город был в руинах. А сейчас крепость есть, парк есть, для детей футбол», –подчеркнула жительница района «Борисовский» Таисия Вьюгина.

Председатели домовых комитетов на встрече подчеркнули:  благодаря работе Олега Петрика на Борисовку обратили внимание, о районе начали не только говорить, но и помогать на деле.

«Наши дети начали рисовать, высылать свои фотоработы, рисунки, поделки. У нас открылся сквер – это сказка для детей. На роллердроме дети до ночи катаются. Бабушки просто выходят на детей посмотреть, порадоваться жизни. Дорожки появились,  стало больше порядка,  можно к кому-то обратиться. Есть такие вопросы, которые не  решались годами», – рассказала домком дома № 21 по улице Павлика Морозова Наталья Карпиняну.

Зачастую людям надо просто объяснить, как правильно подойти к решению вопроса, с чего начать, как оформить документы. И здесь команда депутата Олега Петрика просто незаменима. Юридическое образование и работа в прошлом начальником УВД помогают. Люди довольны, что появилось больше возможности общаться не в виртуальном пространстве, а в реальном. На округе «Борисовский» часто проходят конкурсы, концерты, все вместе отмечают праздники.

«Вы знаете, для людей просто выйти пообщаться, поговорить – это большая радость. Мы сейчас в социуме практически не общаемся, Интернет заменил все.  А это живое общение. Это ни с чем не сравнить. И благодаря нашему депутату у нас оно есть. И наш район процветает, о нас говорят, с нами считаются», – отметила домком дома № 21 по улице Павлика Морозова Наталья Карпиняну.