Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ко Дню таможенных органов. История становления службы

30.09.2020

История таможенного дела в Приднестровье имеет глубокие корни и четко выраженный российский вектор развития. Во второй половине XVIII века, в 1795 году, был издан Указ императрицы Екатерины II: по ее велению на левобережных землях Днестра начали функционировать таможенные заставы, таможни и карантины, входившие в систему Дубоссарского таможенного округа. Тогда же появилась Тираспольская (Срединная) крепость, ставшая форпостом Российской империи на данном направлении. Российская погранично-таможенная стража функционировала в нашем крае до 1836 года – пока граница не была перенесена на Прут. Затем Тираспольская таможня входила в Одесский таможенный округ.

Современная таможенная служба Приднестровской Молдавской Республики за 28 лет своего функционирования прошла через процессы реформирования и расширения функций, была приведена в соответствие с международными требованиями в таможенном деле. Несмотря на затяжную экономическую блокаду и таможенную войну, развязанную руководством Республики Молдова, приднестровские таможенники прилагают все усилия для соблюдения в своей деятельности мировых стандартов.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики уделяет особое внимание   развитию   таможенного   законодательства   и   в   период с 2018 по 2020 год внес изменения в Таможенный кодекс Приднестровья. Нововведения ускорили экспортно-импортные операции, облегчили взаимодействие органов Государственного таможенного комитета и хозяйствующих субъектов.

Сегодня в работу таможенных органов Приднестровья активно внедряются современные информационные технологии, позволяющие значительно повысить оперативность таможенного оформления грузов, прохождение их через пункты пропуска и улучшить качество обслуживания участников внешнеэкономической деятельности. На таможенных пунктах пропуска всех таможен используются и внедряются инновационные технические средства таможенного контроля, новое оборудование, в том числе и обеспечивающее эффективный радиационный контроль уже на этапе ввоза товаров на территорию Приднестровья. Совершенствуется работа правоохранительных подразделений таможенных органов. В целях борьбы с контрабандой оружия, наркотиков, противодействия торговле людьми и прочим преступлениям приднестровские таможенники ведут ежедневную кропотливую работу по обеспечению контроля за соблюдением таможенного законодательства ПМР, основанного на принципах и нормах международного права.

Одним из приоритетных направлений в работе Государственного таможенного комитета остается создание благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности и тесное взаимодействие с её  участниками.