Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Капитальный ремонт столичного детского сада №37

26.07.2022

Депутат Верховного Совета по избирательному округу №32 «Комсомольский» Андрей Межинский и депутат Тираспольского горсовета Ирина Бурлаченко проверили ход ремонтных работ в столичном детском саду №37 «Ивушка». Дошкольное учреждение по улице Комсомольская, 3, расположенное на округе парламентария, было построено в 1971 году. Больше полувека здесь не проводился капитальный ремонт. Необходимо было заменить коммуникации. Поэтому, как отметила заведующая детским садом Валентина Волгова, в здании требовалось провести большой объем работ.

На ремонт внутренних помещений из Фонда капвложений выделили порядка трех миллионов рублей. Однако в ходе отделочных работ и восстановления систем коммуникаций было решено пересмотреть сметные расходы. Их увеличат до 6,8 миллиона рублей. Деньги пойдут также на проведение фасадных работ и на благоустройство прилегающей территории. Из-за увеличения объема работ сдвинулся срок сдачи объекта. Дети смогут вернуться в группы не к началу нового учебного года, как планировалось, а в октябре. Капитальный ремонт завершат ко Дню города.

«Ремонтные работы действительно ведутся ударными темпами. Рабочие уже приступили к отделке фасадов. Планируется сделать бетонный подъезд к главным воротам детского сада. Дорожной плиткой уложат дороги по его внутреннему периметру, а к каждому детскому павильону будет проложена тротуарная плитка. Крыши павильонов перекроют новым цветным металлопрофилем, их стены будут заново отштукатурены и перекрашены», – отметил депутат Верховного Совета Андрей Межинский.

Представитель генподрядчика заверил депутатов, что работы выполняются качественно и будут завершены в срок. Ежедневно на объекте работают около 30 человек.

«Окончания ремонта с нетерпением ждут 170 наших воспитанников, которые сегодня временно перешли в другие детские сады. Но при желании родителей, проживающих в нашем районе, детский сад готов принять и больше – до 280 детей», – сообщила заведующая детским садом №37 Валентина Волгова.

Жители округа №32 «Комсомольский» выражают благодарность Президенту ПМР Вадиму Красносельскому, главе города Олегу Довгополу, администрации УНО и депутатам округа за оказанное содействие в проведении необходимого полного ремонта образовательного учреждения.