Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Кадеты отметили выпускной

15.06.2021

Строгий отбор и дисциплина. Кадет – звучит гордо. В Республиканском кадетском корпусе имени светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического воспитывают элиту приднестровской милиции и настоящих мужчин, которыми гордится республика. Сегодня важный день для выпускников кадетского корпуса. Юным кадетам аттестаты и нагрудные знаки вручили Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, министр внутренних дел ПМР Руслан Мова и первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

Выпускникам, преподавателям и родителям зачитали приветственный адрес Президента ПМР Вадима Красносельского.  

«Впереди у Вас безграничное будущее, и каким оно будет – зависит только от вас. Всегда помните о том, что здесь вы оставили частичку себя, здесь вы мужали, здесь формировались ваши лучшие качества – характер, нравственные устои, приобретались важные знания и опыт. Вы добросовестно прошли обучение, выдержав все испытания. Вы – достойные сыны своих родителей, вы – достойные сыны нашего Отечества. Выражаю слова искренней благодарности офицерам и родителям, которые вложили в детей столько сил. Желаю вам, дорогие кадеты, успешно применять полученные знания в Кадетском корпусе, чтить заложенные здесь традиции и взаимовыручку. Быть всегда честными и принципиальными, требовательными и справедливыми, высоко нести звание кадета и не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять свои знания», – говорится в приветственном адресе главы государства.

На сегодняшний день в Кадетском корпусе обучаются более двухсот человек. В этом году 27 выпускников: из них пять вице-сержантов, а три кадета получили аттестат с отличием.

«Сегодня мы поздравляем выпускников кадетского корпуса, их родителей и преподавателей. Действительно, это праздничный день, и, присутствуя на данном мероприятии, мы видим, какая у нас красивая, мужественная, сильная, патриотичная молодежь. Хочу пожелать им крепкого здоровья, долгих лет, мужественно пройти все трудности и стать настоящими патриотами Приднестровской Молдавской Республики», – сказал Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Республиканский кадетский корпус работает почти 20 лет. Преподаватели и офицеры делают все для того, чтобы заложить в кадетах не только базовый общеобразовательный фундамент, но и воспитывают в них честность, товарищество, ответственность, чувство долга и собственного достоинства.

«За годы обучения в кадетском корпусе вы уже могли ощутить, как нелегко нести службу, строго соблюдать законы и уставы. Именно здесь, в этих стенах, вас научили самому главному – выбирать в жизни правильные ориентиры, друзей и ценить своих преподавателей и родителей. Благодарю весь преподавательский состав и родителей за воспитание настоящих мужчин – достойных продолжателей профессии правопорядка», – сказал министр внутренних дел ПМР Руслан Мова.

Руслан Мова пожелал выпускникам крепкого здоровья, терпения, удачи и сохранения дружбы кадетского братства на всю жизнь.

«Ваши отцы и матери сделали все, чтобы вы достойно несли самую, пожалуй, тяжёлую службу по защите народа ПМР. Хочу сказать, что вы защищаете героический народ, потому что кадетский корпус находится в городе Бендеры, где жили выдающиеся ученые, герои Советского Союза, защитники Приднестровья. Ваши родители вместе с преподавателями сделали все, чтобы вы с честью и достоинством прошли этот путь», – добавил первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

Светлана Тимофеева – представитель родительского комитета, мама одного из выпускников. От имени родителей она поблагодарила руководство республики, всех учителей и офицеров за предоставленную возможность обучаться именно здесь.

«Всегда незримым щитом рядом с вами будут ваши учителя. Знания, которыми они с вами делились, их жизненный опыт, мудрость, умение и желание познавать, бороться и достигать цели. Это ваше достояние и богатство, подаренное ими. Спасибо нашим учителям, нашим мудрым советчикам, которые за все эти годы стали родными для нас людьми. Выпускники, не буду желать вам легкой дороги, пусть она будет интересной, творческой и созидательной», – отметила Светлана Тимофеева.  

Нашей съёмочной группе выпускники рассказали, что после окончания кадетского корпуса продолжат обучение в ТЮИ МВД. Вадим Обрежа – вице-сержант и обладатель двух золотых значков ГТО за высокие показатели в спорте. Сегодня ему вручили красный аттестат и золотую медаль. Молодой человек рассказал, что в семье есть милиционеры, поэтому есть и пример для подражания.

«Сначала было сложно, постепенно привыкал, потом влился в коллектив, в учебу. Начал хорошо учиться и вот добился золотой медали. Сложности были и в спорте, и в учебе, и в распорядке дня. Поначалу многое не успевал, все было непривычно, мало времени отдыхал. Здесь я стал выносливее, терпимее, смелее. Характер формируется, становишься более уверенным. Дальше поступаю в ТЮИ и буду служить на благо Отечеству», – рассказал Вадим Обрежа.

Выпускник Кирилл Никора уже твердо решил, что видит себя на службе государству, мечтает стать милиционером. Хочет помогать людям.

«Вместе с родителями пришли к такому решению, и после девятого класса поступил в кадетский корпус. Очень нравилась форма, хотел узнать, что такое режим, и поступил сюда. Первые два месяца было сложно, хотя хулиганом не был. Значительно сильно изменился и в физическом плане, и в моральном, и в духовном. Кадетский корпус в лучшую сторону изменил мои взгляды на жизнь. Буду поступать в ТЮИ, потом следить за правопорядком», – пояснил Кирилл Никора

После вручения аттестатов выпускники попрощались со знаменем. Затем торжественным маршем прошли по плацу и рассыпали монеты не только на счастье, но и для того, чтобы в будущем получить звезды на погоны.  Кульминация праздника – традиционный прощальный вальс. Кадеты загадали желания и выпустили шары в небо.