Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

К 100-летию Бориса Челышева

08.07.2022

17 июля 100 лет исполнилось бы Борису Дмитриевичу Челышеву. Ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков, кандидат филологических наук, литературный исследователь, журналист, он ушел из жизни в 2014 году на 92-м году жизни. В рамках проекта «Мои великие земляки» депутат Верховного Совета Илона Тюряева организовала встречу, посвященную жизненному пути и творчеству «необыкновенного человека с необыкновенной историей».

«Самая главная цель проекта – сохранение памяти о наших знаменитых земляках. В каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать. Великие земляки – это наша гордость. И благодаря нашему проекту на встречах мы будем рассказывать о наших земляках, совершивших военные, трудовые подвиги. Нам бы хотелось, чтобы их подвиги не исчезли бесследно, а остались в памяти, в сердцах наших людей», – подчеркнула Илона Тюряева.

Борис Челышев состоял в Союзе журналистов и Союзе писателей СССР, в Союзе писателей России и Приднестровья. Темы для своих творческих работ он брал из жизни, которая была насыщена событиями и встречами, отмечали его коллеги, друзья и соратники. Во время Великой Отечественной войны Борис Челышев молодым парнем ушел на фронт в составе пехоты Ярославской дивизии. Затем был штурманом и воздушным разведчиком. Участвовал в освобождении Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 года. Первый журналистский опыт он получил на фронте. Во время Ясско-Кишиневской операции он выпускал «Боевой листок». И даже стал героем литературного произведения.

«Этот юный солдат очень удивил и вдохновил Константина Симонова, писателя, советского публициста. Он написал о нем целую повесть, которая называется «Штурманенок», – рассказала начальник методического отдела республиканской партии «Обновление» Татьяна Косенко.

С 1969 года Борис Челышев жил в Тирасполе, преподавал на филологическом факультете педагогического института (ПГУ им. Т.Г. Шевченко). Кстати, на лекции к своим студентам он ходил пешком, каждый день преодолевая по 6 километров. И за это время мог сочинить новую заметку или подготовиться к лекции. Стоит отметить, что Борис Челышев стоял у истоков создания кафедры журналистики в госуниверситете, где преподавал до своих 90 лет.

На встречу в память о Борисе Челышеве пришла и его студентка, поэтесса Ольга Молчанова. Она рассказала, что на лекциях ветеран старался научить своих учеников анализировать и выражать свое собственное мнение.

«Это удивительный человек удивительной судьбы. Его жизнь вместила очень много. Удивляешься, что он был на войне, воевал, освобождал Тирасполь. Потом он выучился на филологическом факультете в Ярославле. Он был настолько неравнодушным человеком, что не проходил мимо никакого литературного факта, литературной находки или автографа. Сразу это вызывало в нем заинтересованность, и сразу же шла исследовательская тонкая работа. Он ни на минуту не прекращал своего поиска, говорил, что наш край очень богат литературно-исторической наполненностью. Здесь есть что искать и что исследовать, это он делал всю свою жизнь», – рассказала Ольга Молчанова.

Долгое время Борис Челышев публиковал свои работы в республиканской газете «Приднестровье». Это были статьи, зарисовки, рассказы, очерки, исследования, фронтовые записки. Он писал о войне, но больше любил о природе. Любимым местом прогулки был наш Кицканский лес и берег Днестра.

«Он любил сделать собственноручно карандашом иллюстрацию. Это дополняло материал в значительной степени. Мы стали работать с 1995 года. Он принес в редакцию зарисовку про Кицканский лес. Когда я начал ее читать, появилось такое ощущение, как будто я сам перенесся в лес и иду по заснеженной тропинке, настолько было образно и в то же время просто написано», – поделился воспоминаниями первый заместитель главного редактора газеты «Приднестровье» с 1995 по 2012 годы Николай Тимофеев.

На встречу, посвященную Борису Челышеву, организаторы пригласили и молодежь. Одна из целей проекта «Мои великие земляки» – просветительская, направленная на молодежную аудиторию. Проект Илоны Тюряевой позволяет узнать о жителях республики, ставших великими деятелями науки, культуры, героями соцтруда, врачами и учеными. Планируется создать одноименный с проектом сайт, где любой желающий сможет прикоснуться к истории жизни выдающихся людей Приднестровья.