Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Жить и созидать в мире

21.09.2020

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот день Генеральная ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов – как на национальном, так и на международном уровне.

Для Приднестровья тема мира особенно актуальна и является важной составляющей государства. На нашей земле с 1992 года мир и покой сохраняют миротворческие силы России.

«Миротворческая операция на Днестре по сей день остается одной из наиболее успешных и эффективных в истории миротворчества и носит уникальный характер. Российские миротворцы являются основной стабилизирующей и гарантирующей составляющей миротворческой операции, проводимой в Приднестровье. Именно благодаря миротворцам, обеспечена стабильность и сохранение мира на планете. Нести людям мир, защищать их от вооруженных конфликтов и противостояний, укреплять доверие между народами и государствами могут только мужественные, сильные духом люди. Люди, для которых мир на земле – превыше всего», – подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Приднестровье – это миролюбивая страна, в основе создания и развития которой стоит мир и добрососедские отношения со всеми государствами. «Отстояв с оружием в руках мир, мы хорошо знаем, как важен мир не только в Приднестровье, но и во всем мире. В войне нельзя искать пути развития, нельзя ни одному государству, ни одному народу развиваться. Только в мире, только вместе, только в добрососедских отношениях можно жить, развивать  экономику, улучшать материальную базу и благосостояние всего народа. Хочу пожелать всем людям мира и чистого голубого неба над головой», – отметил депутат Верховного Совета, защитник Приднестровья Вадим Кравчук.

«Приднестровье за мир, мы не хотим, чтобы повторился 92-й год, когда гибли люди. Мы всегда переживаем, когда в мире страдают люди, страдают дети, женщины, старики. Чаще всего война происходит, когда люди не понимают друг друга. Люди, понимайте друг друга, цените жизнь, цените жизнь детей, ваших жен и матерей. Пусть будет мир!» – высказал свое пожелание депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко.

В нашей республике проживают люди 72-х национальностей и народностей. У нас никогда не поднимался национальный вопрос. Это достижение приднестровской государственности. В Приднестровье нет титульной нации. Все равны и живут в мире и согласии. 

«Мы уважаем и поддерживаем традиции всех народов, всех национальностей, проживающих здесь. Уверена,  что Приднестровская Молдавская Республика станет ближе к миллионам людей во всем мире, а  наша совместная и слаженная работа будет подспорьем и надёжной  гарантией  спокойствия и мира в наших государствах. Желаю всем крепкого здоровья, мира, счастья и новых свершений на благо Приднестровья и всего мира», – отметила советник Председателя Верховного Совета ПМР, посол мира от Приднестровья Екатерина Куляница.

В этом году отчетливее, чем когда-либо, стало ясно, что люди не враги друг другу. Пандемия COVID-19 напомнила всем, что то, что происходит в одной части планеты, может сказаться на жизни людей повсюду. Поэтому только сообща, только в мирном диалоге, во взаимоуважении можно жить, созидать и развиваться.