Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изучить зарубежный опыт

03.07.2018

Верховный Совет посетила делегация немецкого и чешского агентств по развитию и международному сотрудничеству. С немецкой стороны в ее составе представители Германского агентства по международному сотрудничеству Ханс Бернд Кухта и Мирча Урсу, с чешской – представитель агентства по развитию Радка Рубилина и эксперт по вопросам здравоохранения и оказания социальной помощи на дому Тамара Адасан.

Законодательный орган нашей республики представляли его глава Александра Щерба, а также председатели парламентских комитетов Сергей Чебан, Михаил Бурла, Виктор Гузун и Александр Коршунов. Кроме того, участниками встречи с приднестровской стороны стали члены координационного совета по технической помощи ПМР.

Исходя из состава участников определилась и одна из тем состоявшегося в Верховном Совете двухстороннего диалога – обмен опытом по оказанию гражданам медицинской и социальной помощи.  

 «Мы благодарны партнерам из других стран, которые делятся с нами положительным опытом. Почти 28 лет мы живем как непризнанное, но состоявшееся государство со всеми присущими атрибутами. У Приднестровья, как у любого государства, есть специфические черты, отличающие нас, в частности, от соседей. Вместе с тем мы готовы имплементировать  в наше законодательство позитивный опыт, наработанный другими странами», – отметил спикер парламента.

Представитель Германского агентства по международному сотрудничеству Ханс Бернд Кухта рассказал народным избранникам приднестровцев о задачах, которые они решают в нашей республике при финансовом участии Европейского союза. Речь, в частности, идет о модернизации сетей водоснабжения в Дубоссарском районе.

«У нас сложились хорошие отношения с местными властями Дубоссарского района. Мы намерены расширить сотрудничество в сфере сохранения водных ресурсов», – сказал гость.

В перечне сфер для потенциального сотрудничества значится и оказание социальной и медицинской помощи людям пожилого возраста. Собеседники провели сравнительный анализ моделей социального обеспечения и защиты граждан, которые используются в Приднестровье и в европейских государствах, которые, в свою очередь, уже успешно имплементируются на постсоветском пространстве. Их суть состоит в создании специальных социальных центров, которые могли бы посещать люди преклонного возраста для получения медицинских услуг или где практически в домашних условиях могли бы проживать 5-6 человек. Немаловажным фактором при этом является общение, социализация таких граждан.

Еще одной разновидностью оказания социальной помощи является посещение граждан пенсионного возраста, оставшихся без попечения родных, членами специальных мобильных бригад. В их составе есть социальный и медицинский работник. Используя закрепленный за ними транспорт, они обслуживают большое число граждан на определенной территории.

В западных странах эти механизмы применяются почти 30 лет. По заверениям европейских представителей, это дешевле, чем содержать социальные учреждения.

 «У нас на каждого находящегося в учреждениях социального патроната гражданина практически приходится один его сотрудник. Зарубежный опыт интересен, он заслуживает внимания. Его необходимо изучить, и если будут предложены такие проекты, то их необходимо обсудить вместе с правительством, профильными министерствами для возможного внедрения и законодательного сопровождения», – считает глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан. 

Участники международной встречи договорились о дальнейшем обмене наработанной в сфере социального обеспечения законодательной базой, информацией о техническом и материальном оснащении этих центров.