Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в закон о бюджете-2023

24.05.2023

Сегодня на пленарном заседании во втором окончательном чтении парламентарии рассмотрели и приняли поправки в закон о бюджете-2023. Согласно внесенным изменениям и дополнениям, государство увеличивает свои расходы по некоторым статьям. В частности, речь идет о Фонде капитальных вложений и Дорожном фонде.

В Фонд капитальных вложений будут направлены дополнительные 133 миллиона рублей. Это, считают и в Верховном Совете, и в Правительстве, позволит закончить объекты, на которых ремонтно-строительные работы были начаты еще в прошлом году, а также включить в программу новые.

«Среди перечня объектов такие, как городской стадион города Тирасполя. Это совершенно новое строительство, там будет проводиться реконструкция. Объект большой, работы там будут идти не один год. Однако они необходимы. Также Фонд капвложений на этот год дополняется учреждениями системы здравоохранения и системы просвещения – это школы, детские сады», - прокомментировал решение парламентариев председатель профильного Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

На ремонт столичного стадиона будет направлено 17 миллионов рублей. Работы там должны начаться в ближайшее время.

Также направленные дополнительно средства в Фонд капвложений пойдут на благоустройство территорий образовательных учреждений республики. Среди наиболее крупных объектов, на которые планируется направить средства из Фонда капитальных вложений, Рыбницкая районная больница. На реконструкцию операционного блока, отделения хирургии № 1, отделения гнойной хирургии будет выделено 8,6 миллионов рублей. Также в новую редакцию сметы расходов Фонда капитальных вложений на 2023 год включается финансирование реконструкции терапевтического корпуса РКБ для размещения обучающего центра, капитального ремонта МС(К)ОУ № 2 (это учебное заведение для детей с ограниченными возможностями здоровья), школы плавания в Тирасполе, Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина и некоторых других объектов.  Еще один объект - Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности в Чобручах. 490 тысяч рублей там пойдет на реконструкцию котельной.

«С учетом того, что уже строительный сезон в самом разгаре, нужно своевременно провести тендеры, определить подрядчиков, чтоб это были те подрядчики, которые выполняют качественные работы. И в дальнейшем контролировать выполнение всех намеченных программ», - добавил Виктор Гузун.

Что касается изменений в Дорожном фонде. Дополнительно туда будут направлены порядка 45,5 миллионов рублей. И более 37 миллионов из этих средств будут, в свою очередь, разделены на субсидии для всех городов и районов Приднестровья.

«Это и денежные средства на оплату уличного освещения. Для того, чтобы соблюдалась и безопасность дорожного движения и можно было ночью комфортно передвигаться по улицам наших городов и районов. Это и денежные средства из Дорожного фонда на техническое обслуживание линий электропередачи уличного освещения. Закладываются средства и на ремонт аварийных участков дорог», - добавил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Дополнительно в рамках Дорожного фонда утверждены лимиты на оплату уличного освещения в сумме 7 миллионов рублей, а также на техническое обслуживание и ремонт сетей и оборудования уличного освещения еще 8 миллионов.

Помимо этого, в рамках расходов Экологического фонда будет выделено порядка 400 тысяч рублей для работ по расчистке и восстановлению 65-метрового русла ручья Балка в Бендерах, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дорожного покрытия и опор железнодорожного моста. Законопроект отправлен на подпись Президенту. Документ вступит в силу после подписания.