Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в налоговое законодательство

22.06.2022

Нужно ли освобождать от специального сбора на покупку жилья нерезидентов ПМР? Повлечет ли отмена этого сбора к тому, что в Приднестровье будут приобретать квартиры иностранные граждане, и даст ли это толчок развитию первичного и вторичного рынка недвижимости в республике? Сегодня эти вопросы депутаты Верховного Совета обсуждали на пленарном заседании. Парламентарий Олег Василатий предложил внести изменения в налоговое законодательство и освободить нерезидентов ПМР от 10% сбора на покупку нового жилья.

«На сегодняшний день иностранные граждане, которые хотят купить жилье у нас в республике, обязаны платить специальный налог. В принципе на нашем рынке недвижимости не так уж и много покупателей, поэтому предлагается данный налог отменить. После обсуждения с коллегами-депутатами и с членами Правительства мы пришли к выводу, что для первичного рынка, то есть для нового жилья, эта норма должна быть отменена, а для вторичного рынка пока сохранится», – пояснил автор законопроекта, депутат Верховного Совета ПМР Олег Василатий.

Поправки в закон позволят создать благоприятные условия для привлечения инвестиций иностранных физических лиц на территорию нашей республики и оживят рынок недвижимости в Приднестровье, считает и председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

«В результате долгой дискуссии было принято, на мой взгляд, компромиссное решение. Этот сбор для нерезидентов ПМР, равный 10%, будет отменен на первичное жилье, то есть на покупку квартир, которые не являлись объектом купли-продажи некоммерческих сделок и впервые реализуются. Такая мера простимулирует наши строительные организации, которые возводят новое жилье, и позволит привлечь дополнительных клиентов, которые могли бы приобретать вновь построенное жилье на территории нашей республики. Почему именно новое жилье, потому что мы считаем, что в этой сфере задействованы и рабочие руки, трудятся наши граждане, которые должны получать заработные платы и должны платить налоги. Поэтому такая мера, на наш взгляд, должна стимулировать в том числе строительство нового жилья на территории ПМР», – прокомментировал законодательную инициативу председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Сегодня на пленарном заседании парламентарии в первом чтении рассмотрели изменения в Закон ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР». Работа над ним будет продолжена.