Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменение философии взаимодействия

25.02.2020

В прошедшем году отчисления Государственного таможенного комитета в республиканский бюджет превысили запланированные на 13%. В виде таможенных платежей в казну государства поступило 824 миллиона рублей. Это 45% доходной части бюджета. Такие цифры на коллегии озвучил в своем докладе Председатель ГТК ПМР Виталий Нягу. В работе коллегии приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, депутаты Олег Василатий и Виктор Гузун, руководители министерств и ведомств.

Среди достижений таможенных органов – совершенствование нормативно-правовой базы. Внесенные в законы изменения дали возможность предприятиям декларировать товары в упрощенном порядке и в электронном виде. Особое внимание в прошлом году уделили исключению административных барьеров и упрощению таможенных процедур.

В своем выступлении Президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что самую большую нагрузку от непризнанности нашего государства  несут на себе экономические субъекты. Чтобы заинтересовать предпринимателей и улучшить их положение, органы государственной власти должны быть на шаг впереди соседних государств.

Свою оценку деятельности таможенных органов за прошедший год дал спикер парламента Александр Коршунов.

«Если одним словом оценить работу ГТК – это впечатляет. Действительно впечатляет тот массив новшеств, которые ГТК внедряет в своей деятельности. Мы отмечали первые положительные элементы, начиная с 2018 года. Это и изменение отношения к бизнес-сообществу, предпринимательскому сообществу, это изменение подходов к фискальной функции. И вот в 2019 году деятельность ГТК развила все те начинания, которые были в 2018 году. И мы видим реализацию этих проектов», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Конечно, еще есть над чем работать, есть перспективные планы, есть куда стремиться в части роста технической подготовленности и электронного декларирования. Но, по мнению спикера парламента, можно констатировать:    ГТК сегодня соответствует всем международным стандартам, развивается динамично и быстро.

«Это и в части IT-технологий, и в части административной реформы, отношения к фискальной нагрузке, взаимоотношений между предпринимательским сообществом и ГТК, и по взаимодействию с гражданами. Есть с чего брать пример. Необходимо отметить, что ГТК поменял философию взаимодействия государственного органа с предпринимательским сообществом. Это очень радует и имеет большую перспективу. То есть по всем направлениям философия не карательная, а консультативная, направленная на плодотворное взаимодействие предпринимательского сообщества и государственного органа управления», – подчеркнул Александр Коршунов.