Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги работы Верховного суда

18.02.2022

Председатель Верховного суда Адриан Пеньковский отчитался перед Президентом Вадимом Красносельским об итогах работы в 2021 году. В расширенном совещании судей, прошедшем в онлайн-формате, приняла участие вице-спикер парламента Галина Антюфеева. В рамках совещания были также подняты проблемные моменты в работе судебного органа. В частности, велика нагрузка на судей по гражданским делам, в среднем 333 дела на одного сотрудника. Актуальна проблема текучести кадров. Поднималась тема повышения квалификации судей. В 2021 году при содействии Российского государственного университета правосудия повышение квалификации прошли 44 судьи, из них 6 – судьи Верховного суда. Работа в этом направлении продолжится и в этом году, отметил Адриан Пеньковский.

«Большое внимание судебная система уделяет соблюдению судьями требований законодательства и кодекса судейской этики. Верховным судом по поручению Президента разработан план по противодействию коррупции на 2021-2023 годы», – констатировал Председатель Верховного суда Адриан Пеньковский.

В ходе онлайн-отчета говорили, что долго рассматриваются некоторые гражданские дела. Чтобы изменить ситуацию, проводится анализ работы судей, отметил глава Верховного суда.

Верховный суд завершает работу по организации исполнения требований закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов ПМР». О том, что на официальных сайтах судов необходимо размещать сведения о рассмотрении дел и тексты судебных актов, не раз говорили ранее депутаты Верховного Совета. По словам Адриана Пеньковского, судебный департамент разработал сайты городских и районных судов, в настоящее время они пополняются необходимой информацией. Также Председатель Верховного суда говорил о формировании электронного архива дел и необходимости создать базу для хранения видеозаписей судебных заседаний, которые проходят в режиме видеосвязи. В законе о республиканском бюджете на 2022 год заложены средства на приобретение необходимого для этих целей серверного оборудования.

Президент Вадим Красносельский призвал руководство Верховного суда активнее пользоваться правом законодательной инициативы, корректируя законодательство. Любое противоречие, разночтение должны рассматриваться в пользу граждан, подчеркнул глава государства.

Работа судов общей юрисдикции по итогам 2021 года признана Президентом удовлетворительной.