Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги работы Следственного комитета ПМР

21.02.2022

3799 уголовных дел отработали в 2021 году следователи Следственного комитета ПМР. Об этом, представляя доклад по итогам работы в 2021 году, Президенту ПМР доложил Председатель Следственного комитета Вячеслав Брынзарь. По его словам, прекращено 517 дел, что является самым низким показателем за 9 лет. А в суд направлено на 3% уголовных дел больше, чем годом ранее. Все эти цифры говорят о повышении качества расследования, подчеркнул глава СК ПМР. Чтобы показатели становились лучше, Следственный комитет проводит совместные с Прокуратурой ПМР совещания.  

Вячеслав Брынзарь отметил, что в работе следователям большое подспорье оказывает оснащенная криминалистическая лаборатория. В прошлом году она провела больше 100 различных экспертиз, которые помогли в раскрытии дел.

Следственный комитет ПМР особое внимание уделяет и раскрытию экономических преступлений. Преступлений в сфере коррупции в прошлом году было расследовано больше 70, половина из них уже направлены в суды.

Лучшими по итогам 2021 года по раскрываемости глава Следственного комитета назвал управления Каменки, Тирасполя и Рыбницы.

Свои замечания и предложения по работе Следственного комитета ПМР высказал Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. Глава государства Вадим Красносельский признал работу СК ПМР по итогам 2021 года удовлетворительной. Президент назвал комитет важным сегментом структуры правоохранительных органов республики и поблагодарил личный состав СК за службу.