Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги работы прокуратуры

06.02.2018

В столице прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры, посвященное подведению итогов работы за 2017 год. Участие в заседании приняли президент Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, его заместитель Галина Антюфеева, руководители министерств, ведомств, представители местных органов власти.

Прокурор республики Анатолий Гурецкий отметил, что предварительно были проведены координационные совещания во всех городах и районах республики. Городские и районные органы прокуратуры провели работу по сбору и анализу информации. Прошедшее сегодня заседание, по мнению прокурора, – это возможность подвести итоги работы, оценить качество труда, определить слабые места, сделать выводы. Анатолий Гурецкий связывает наличие некоторых недоработок в работе ведомства с усечением прокурорских полномочий. В настоящее время в Верховном Совете активно работают над поправками в Конституцию, возвращающими прокуратуре прежние полномочия.  Об этом в ходе заседания коллегии сообщил спикер парламента Александра Щерба.

«Уже в феврале Верховный Совет рассмотрит изменения законодательства, касающиеся полномочий прокуратуры. В начале марта документы поступят на подпись президента», – заверил глава законодательного органа.

Он также призвал прокурорских работников к взаимодействию по вопросу сокращения административных барьеров для граждан и экономических агентов.

«Необходимо проанализировать  большой объем разрешительных документов, которые требуют различные ведомства от граждан и хозяйствующих субъектов. Необходимые документы не должны дублироваться», – считает спикер парламента.

Президент Вадим Красносельский обратил внимание на неукоснительное соблюдению требований закона при рассмотрении жалоб и обращений граждан. Глава государства отметил, что накануне он подписал закон, разработанный главой парламентского комитета по государственной региональной политике Олегом Василатием. Автор предложил дополнить закон «Об обращениях граждан» новой нормой, согласно которой граждане смогут обращаться в органы государственной власти в течение рабочего дня.

«Когда представители власти не рассматривают обращения граждан, ссылаясь на неприемный день или час – это недопустимо. Деятельность прокуратуры неразрывно связана с интересами граждан. Интересы необходимо защищать и требовать этого от всех органов власти», – уверен президент Вадим Красносельский.

В целом глава государства выразил удовлетворение работой прокуратуры в прошлом году.