Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги работы дубоссарской администрации

22.02.2022

Основная боль избирателей в Дубоссарах и селах района – это дороги, отметили депутаты Верховного Совета после того, как глава Руслан Чабан озвучил итоги работы за 2021 год. Из-за пандемии часть средств Дорожного фонда была перенаправлена на борьбу с коронавирусом. В этом году запланированная работа будет продолжена. Основное внимание депутаты Верховного Совета просят уделить именно сельским дорогам. Парламентарии озвучили те участки, которые, по их мнению,  требуют срочного внимания. Так, в селе Койково и Новокомиссаровка часть дорог не асфальтированы, а лишь засыпаны щебнем. В сухую погоду проезжать по этим участкам приходится через плотное пылевое облако. К тому же, в эти населенные пункты может добраться не весь транспорт.

«Основное внимание сейчас уделяется наиболее загруженным участкам дорог. Больше двух с половиной миллионов рублей в 2021 году Дубоссарский район потратил на ремонт участка в центре Дубоссар. Также мы провели работы по восстановлению дорожного покрытия на участках, которые пострадали во время ливневых дождей. В несколько этапов строится дорога в село Цыбулевка», - рассказал глава г. Дубоссары и Дубоссарского района Руслан Чабан.

Депутат Верховного Совета по избирательному округу №10 «Северный» Олег Баев поднял вопрос доставки воспитанников детских садов и школьников некоторых сел к месту учебы. Сейчас в районе для этого задействовано семь школьных автобусов. Однако жители сел Койково, Дойбаны-1 и Дойбаны-2 в эту программу не вошли и добираются попутным транспортом, который развозит сотрудников завода «KVINT». Это больше 30 учеников школ и почти столько же дошколят. Парламентарий зачитал обращение, которое написали родители этих населенных пунктов.

«В условиях пандемии дети вынуждены ехать в переполненных автобусах, зачастую стоя. Тем более, что для перевозки детей существуют особые правила. Как минимум, они должны передвигаться на сидячих местах в сопровождении ответственного взрослого. А когда на улице непогода и автобусы завода «KVINT» не едут вообще или едут позже, дети просто не могут попасть в школу или вынуждены идти пешком не один километр», - рассказал депутат Верховного Совета Олег Баев.

Пока транспорт предприятия и дальше будет возить детей. Однако парламентарий просит рассмотреть возможность покупки за государственный счет школьного автобуса. Для этих трех населенных пунктов будет достаточно одного, считает Олег Баев. Президент Вадим Красносельский с мнением депутата Верховного Совета согласился и добавил, что в прошлом году за счет бюджета было закуплено больше 10 школьных автобусов для сел республики. Автопарк должен не только регулярно обновляться, но и пополняться, чтобы полностью закрыть потребность в транспорте для доставки детей в детские сады и школы.

Что касается ремонта дорожного полотна. Депутат Верховного Совета по избирательному округу №11 «Центральный» Борис Герман предложил рассмотреть возможность закупки для Дубоссарского ДЭУ бетонный узел, вместо передвижных бетономешалок, который позволит изготавливать бетон более высокого качества, что в свою очередь, скажется на качестве бетонного покрытия. Такой вопрос, рассказал глава Дубоссарского района Руслан Чабан, в районе рассматривали. В рамках Стратегии развития Приднестровья планируется построить в Дубоссарах завод по изготовлению бетонных смесей, а в соседнем Григориопольском районе – по изготовлению асфальта. Однако из-за пандемии этот вопрос временно отложен.

Подводя итоги работы за 2021 год, глава госадминистрации Руслан Чабан отметил, что на протяжении последних пяти-шести лет работа в районе и взаимодействие между различными ветвями власти изменились в лучшую сторону.

«С депутатами Верховного Совета мы едины в общих наших целях и в тактике реализации этих целей. У нас нет необходимости проводить какие-то специальные совещания - мы всегда в зоне доступа, в зоне контакта. И всегда у нас есть возможность собраться и решить вопрос положительно, в пользу Дубоссар, в пользу сел нашего района», - рассказал глава Дубоссарской госадминистрации.