Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Итоги Года экологии и благоустройства

17.01.2020

На рабочем совещании президента с представителями органов государственной власти с докладом выступил глава Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды Василий Сотников. Он проинформировал о том, какие мероприятия были проведены в прошлом году. Главная цель, которая была поставлена, – повышение уровня экологической безопасности в нашей республике. В этой связи особое внимание уделялось эффективной утилизации твердых бытовых отходов. Завершено строительство полигонов ТБО в Каменке и с. Чобручи, обновлен спецтранспорт для вывоза и утилизации бытовых отходов, проведен ряд  мероприятий по ликвидации стихийных свалок. По мнению главы ведомства, необходимо продолжить работу по внедрению раздельного сбора ТБО, чтобы разгрузить полигоны. В прошлом году из республики было вывезено 4 тонны отработанных аккумуляторных батарей малого тока, а также проведены внеплановые экологические мероприятия на предприятиях, которые имеют повышенное влияние на экологию и окружающую среду.

Пристальное внимание в прошлом году было обращено к водным ресурсам нашей республики. Проводилась санитарная очистка водных объектов, благоустройство водоохранных полос и зон, осуществлялась биологическая мелиорация. Большая работа была проведена по зарыблению рек и озер. 26 тонн сеголеток карпа, белого амура и толстолобика было выпущено в водоемы нашей республики.

В прошлом году активно проводилось озеленение населенных пунктов. Первые результаты уже видны. В наших городах появляются новые парковые зоны, где можно отдыхать и проводить свободное время. В новых и уже существующих парковых зонах устанавливается детское и спортивное оборудование.

«Этот год позволил расставить приоритеты и объединить государственную власть, общественников и неравнодушных граждан в работе по сохранению экологической стабильности в нашей республике», – подытожил свой доклад Василий Сотников.

Глава государства отметил, что Год экологии закончился, но работа не должна останавливаться. Надо продолжать озеленять города, активнее привлекать к сотрудничеству в этих мероприятиях малый и средний бизнес. Поскольку все, что мы создадим сегодня, останется нашим детям и внукам.