Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Интервью Председателя Верховного Совета ПМР

22.07.2022

13 июля Верховный Совет ПМР закрыл III сессию VII созыва. Обо всех аспектах работы законодательного органа управления в первом полугодии в большом интервью пресс-службе рассказал Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

 

КРАТКИЕ ИТОГИ III СЕССИИ VII СОЗЫВА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ПМР

"Положительно оцениваю работу депутатского корпуса. Верховный Совет провел 22 заседания, в том числе одно – внеочередное. И 39 заседаний президиума. С января 2022 года по июль 2022 года в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики на рассмотрение от субъектов права законодательной инициативы поступили 326 законодательных инициатив. Президентом Приднестровской Молдавской Республики представлено 40 законопроектов, из них 23 – в режиме законодательной необходимости. Важно отметить, что такие законопроекты надо рассматривать в достаточно краткие сроки. Верховный Совет с этими сроками справился и были приняты выверенные решения.

Депутаты инициировали 114 законопроектов. Это достаточно хороший показатель. Всего же парламент рассмотрел 603 вопроса. Подписано и официально опубликовано 187 законов.

Из принятых я бы выделил ряд новых (базовых) законов ПМР. В первую очередь, это IV часть Гражданского кодекса, которая регулирует отношения в сфере интеллектуальной собственности, Государственная целевая программа по развитию мелиоративного комплекса. Мы разработали и приняли два закона, которые связаны с поддержкой наших экономических агентов в связи с внешними экономическими и политическими условиями.  Также был принят закон о поддержке беженцев из Украины.

 

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Верховный Совет ПМР в целом, комитеты и депутаты Верховного Совета в своей деятельности ориентируются на принятие и рассмотрение законопроектов, развивающих и поддерживающих экономику нашей республики, законопроекты, направленные на увеличение доходной части бюджета и, как следствие, повышение уровня жизни наших граждан в разных сферах - социальной, образовательной, культурной и, конечно, экономической.

 

БЮДЖЕТ: ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТКОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ

Важная и большая работа проводилась по вопросам бюджета. Буквально несколько месяцев назад мы приняли достаточно большой законопроект по бюджету. Связан он был с определением остатков финансовых ресурсов на 1 января 2022 года, с перераспределением этих остатков, созданием резервов для финансирования того или иного направления. И вот недавно был рассмотрен также большой законопроект о внесении изменений в бюджет, который связан с негативными прогнозными показателями доходной части бюджета. И необходимо было изыскивать дополнительные резервы, сокращая расходы. Общая сумма оптимизации составила около 380 млн рублей. Скажу, что это непростая работа и совместно с Правительством и Президентом парламентариями был найден компромисс и взвешенная формула, по которой данные расходы были оптимизированы. Необходимо отметить, что оптимизация не должна была, по нашему мнению, затронуть социальные статьи. С этой задачей органы госуправления справились: оптимизация не затронула социально-значимые статьи. А это говорит о том, что пенсии, пособия и заработные платы, запланированные на 2022 год, будут выплачены в полном объеме и в срок.

 

БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС И ПОЛНОМОЧИЯ ОМБУДСМЕНА

Депутатским корпусом был разработан и принят в первом чтении Бюджетный кодекс ПМР. Предварительная работа велась в течение года, она была конструктивной. Подключались органы госуправления по различным направлениям, это и Прокуратура, и Счетная палата, Правительство. Считаем, что результат работы положительный. Отличие Бюджетного кодекса от действующего бюджетного законодательства, которое сегодня регулирует несколько законов, в том, что это единый кодифицированный акт в правовом поле ПМР. Это позволит эффективнее заниматься бюджетным планированием. К тому же четко будут определены права и обязанности бюджетного процесса. И один из элементов – появляется ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Верховный Совет расширил полномочия Уполномоченного по правам человека в Приднестровье, что позволит омбудсмену эффективнее защищать права приднестровцев.

 

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ АНАЛИЗИРУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

В Верховном Совете проводится не только работа над законопроектами, но и предварительная работа по изучению тех или иных процессов, а также  аналитическая работа. Изучается не только приднестровское законодательство, но и законодательства других стран: РФ, Белоруссии, Казахстана, многих стран, в которых по ряду направлений есть положительные решения. Мы стараемся все новые элементы правовых конструкций, если они положительно скажутся на жизни наших граждан, проецировать в правовое поле ПМР и принимать. Конечно, есть шероховатости в нашем действующем законодательстве, но это текущая работа и мы, парламентарии, работаем по этим направлениям и изучаем те или иные коллизии права. Например, хочу отметить, что сегодня на завершающей стадии (тоже работа продолжалась около года) пакет законопроектов по изменению действующего законодательства по банкротству. Законопроект уже оформлен, его изучают комитеты и правовое управление.

 

ЗАКОНЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН И В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Из принятых законов по социальной поддержке необходимо отметить расширение ряда льгот по различным программам – кредиты для защитников, покупка жилья для молодых семей и другие. Вдовы участников по защите ПМР и афганцев смогут сохранить право на льготную очередь на жилье. Ранее данная очередь терялась после смерти защитника. Это важно.

Люди, которые готовятся выйти на пенсию по возрасту, теперь смогут заранее – за 1 месяц – подавать документы на проверку для назначения пенсии, а пользоваться всеми пенсионными льготами могут с момента наступления права по выходу на заслуженный отдых. Улучшено в некоторых моментах и положение детей, которые остались без родителей. Например, пока сирота не получит собственное жилье по действующей госпрограмме, госадминистрации будут изыскивать возможности предоставить жилье либо компенсировать найм. Продлены сроки пособий для студентов из категории детей, потерявших кормильца.

Важно отметить, что в разы увеличен объем финансирования для лечения наших граждан за пределами Приднестровья в случае, когда нужны оперативные вмешательства, которые у нас не делают. Суммы – десятки миллионов рублей. По мнению и Президента, и Верховного Совета, и Правительства, таким образом мы сохраняем жизни наших граждан. Очень важный момент также и включение в календарь иммунизации новых прививок. Это тоже нужно для сохранения здоровья нации и потребует дополнительного финансирования уже в этом году.

 

ЗАКОНЫ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЖКХ

По поддержке экономических объектов мы уже говорили о том, что было принято 2 новых закона. Но Верховный Совет занимается и поддержкой жилищных кооперативов. В данной сфере был принят ряд норм. Теперь для принятия решений по управлению домом необходимо 50% голосов плюс один голос собственников. Для жилищных кооперативов уменьшен объем отчетности, что позволит более эффективно управлять домом. Ранее, напомню, в целях поддержки кооперативов Верховный Совет принимал решение об установлении границ раздела по эксплуатации инженерных сетей и переходу на индивидуальный учет при взаимодействии с предприятиями сферы естественных монополий. Также в рамках весенней сессии сдвинулся с места вопрос с «заброшками». На первом этапе расширили права госадминистраций по работе с заброшенными нежилыми помещениями. Работа в этом направлении будет продолжаться.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИЗ-ЗА ЗАСУХИ И ИЗ-ЗА НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В МИРЕ

Принята новая государственная программа по поддержке мелиоративного комплекса. Сильная засуха 2020 года и ситуация в нынешнем году показывают, что для поддержки аграриев сегодня это очень важно. Вода нужна для хорошего урожая, и без снабжения посевных полей водой, достичь положительных результатов вряд ли возможно.

Для поддержки экономических агентов было принято несколько законов, которые помогают им и в логистике, и при взаимодействии с РМ. Все эти вызовы этого года снижают возможности экономических агентов и как результат – по прогнозам у нас будут недопоступления бюджета. По вопросам оптимизации закона о республиканском бюджете я уже говорил, и совместными усилиями были приняты эти изменения, где все цифры мы скорректировали и все социальные обязательства сохранены.

От того, какой будет наша экономика, зависит благосостояние наших граждан, поэтому Верховный Совет уделяет очень много внимания совершенствованию законодательства по поддержке промышленных предприятий. В первую очередь, предприятий-экспортеров, организаций в различных сферах и, конечно, индивидуальных предпринимателей. Законы, по нашему мнению, должны работать не только на сбор налоговых отчислений с предприятий и предпринимателей, но и давать им возможность работать и зарабатывать в таких непростых условиях: то в связи с пандемией, то в связи с событиями в мире.  

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Сегодня налажено конструктивное взаимодействие на всех уровнях государственного и муниципального управления. Конечно, идеальных моделей взаимодействия не существует, они есть только в теории. Шероховатости будут всегда, но мы считаем, что это нормально и стараемся найти компромисс по любому вопросу, который обсуждается на любом уровне.

По итогам работы за последние 2-3 месяца могу сказать, что по всем вопросам и по всем моментам мы находим оптимальные решения с Правительством и Президентом, несмотря на то, что есть разные точки зрения и разные подходы к решению того или иного вопроса.

 

ОЦЕНКА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ПМР СИТУАЦИИ В МОЛДОВЕ: ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, ЗАЯВЛЕНИЯ РУКОВОДСТВА О ПОСТАВКАХ ЛЕТАЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Верховный Совет обеспокоен ситуацией, которая складывается вокруг Приднестровья, и в Молдове в частности. Ряд заявлений руководства соседней страны вызывает тревогу. Приднестровский народ помнит годы боевых действий и масштабную военную агрессию, которая началась 30 лет назад.  В то время руководство Молдовы также заявляло о том, что они не агрессивны и парламент Молдовы даже принял решение о ненападении на Приднестровье. Но буквально через сутки-двое было совершено нападение на ПМР.

Приднестровье - миролюбовое, многонациональное государство. На территории ПМР проживает много народностей, все живут в мире и согласии. И всем миром помогаем, в том числе, беженцам. Мы доброжелательно относимся ко всем гостям, приезжающим в нашу страну, готовы рассказывать о Приднестровье и показывать. Сегодня республика преобразилась и нам есть что показать.

Мы настроены на решение молдо-приднестровского урегулирования только мирным путем, за столом переговоров. О чем мы говорим на всех площадках, во всех форматах. Мы не изменяем своей позиции.

 

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ПМР ПРИНЯЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Депутаты Верховного Совета наблюдают и отслеживают информацию, которая поступает из различных источников, в официальных СМИ. И действительно ситуация стала напряженной после выступления ряда должностных лиц. Наши избиратели, приднестровцы, обеспокоены обстановкой, высказываниями о том, что якобы Приднестровье хочет напасть или что на Приднестровье нужно напасть. Конечно, депутаты не могли оставаться в стороне и не отреагировать на такие заявления. В этой связи Верховный Совет выступил с обращением к странам-гарантам, участникам формата «5+2», с размещением в СМИ – чтобы все мировое сообщество знало о том, что хочет приднестровский народ. Приднестровский народ хочет мира!

В заявлении Верховного Совета четко и ясно продекларировано, что Приднестровье ни на кого нападать не планирует, мы миролюбивое государство, мы хотим жить в мире и дружить со всеми странами.

Рассчитываем, что трансляция нашей позиции дошла до адресатов.

 

РАБОТА РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСКОГО ПУНКТА В ТИРАСПОЛЕ И ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ ЗАГРАНПАСПОРТОВ И ГРАЖДАНСТВА

Верховный Совет знает о проблеме приднестровцев с продлением загранпаспортов. Более того, мы над этим вопросом работаем не первый год и с депутатами, и с руководством Государственной Думы. Они знают об этой проблеме. Неоднократно российские парламентарии обращались в ответственные органы власти России. По запросу депутатов Госдумы, напомню, к нам в Приднестровье лично убедиться в том, что в работе консульского пункта есть проблемы приезжал замминистра иностранных дел России Андрей Руденко. Были заявления официальных лиц о том, что работа консульского пункта будет усилена. Но, к сожалению, ситуация до сих пор не изменилась. Большое количество приднестровцев, которые имеют гражданство России, не могут выезжать из республики из-за того, что документы просрочены.

Тему недавно вновь поднял Константин Затулин – на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил направить запрос в МИД России. Знаю, что ситуацией в Приднестровье обеспокоена и Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Верховный Совет очень рассчитывает, что работа консульского пункта в Тирасполе в ближайшее время возобновится в более привычном формате и все приднестровцы смогут получать и продлевать свои документы.

 

ИСПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ ПМР В ЕЖЕГОДНОМ ПОСЛАНИИ ОРГАНАМ ВЛАСТИ НА 2022 ГОД

Ежегодно Президент ПМР ставит задачи перед органами госуправления. Не исключение Верховный Совет. С удовлетворением могу сказать, что практически все пункты послания президента, которые в январе были определены, либо завершены, либо находятся в стадии завершения.  

Повторюсь, что проведена эффективная и плодотворная работа. В том числе, во взаимодействии депутатского корпуса с исполнительными органами государственной власти:

- так, сохранено право вдов участников боевых действий по защите республики, состоявших на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, оставаться в льготной очереди;

- на законодательном уровне отрегулированы тарифы на подачу воды для целей орошения;

- совершенствуется закон о госзакупках, что позволяет повысить прозрачность для госзакупок. Практика показала, что закон действенен и экономия от использования конкурентных способов определения поставщика по итогам 2021 года варьирует на уровне порядка 10,5 млн. рублей. То есть государство, используя нормы действующего законодательства, сэкономило 10 млн. только на процедурах и форматах проведения госзакупок;

- разработан и принят в первом чтении Бюджетный кодекс;

- шла работа по созданию закона о реестре госимущества;

- принят закон, который регулирует правила игры по определению экономически обоснованных тарифов. Это напрямую связано с тарифной политикой в сфере предприятий естественных монополий, то есть наши коммунальные услуги. Цель – ограничение необоснованного роста регулируемых цен на свет, воду, тепло и газ.

Верховный Совет продолжает законотворческую работу и по поэтапному переходу к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача).

Конечно, есть еще много есть вопросов для обсуждения и принятия решений. Впереди еще осенняя сессия и мы уверены, что все вопросы, которые мы планируем рассмотреть и обсудить, обязательно будут приняты".