Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Интенсификация законотворчества

29.10.2019

В ходе заседания Президиума Верховного Совета его члены обсудили и включили в повестки дня очередных пленарных заседаний ряд законопроектов. По сути, это три больших блока проектов законов, подготовленных к рассмотрению депутатским корпусом профильными парламентскими комитетами.

Так, в числе представленных Комитетом по законодательству документов – проект закона, разработанный правительством и вносящий изменения в закон «Об альтернативной гражданской службе». Проектом закона предлагается четко определить сферу деятельности, где граждане республики могут проходить альтернативную гражданскую службу, а именно в организациях здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, подведомственных исполнительным органам государственной власти. В соответствии с действующим законом, на прохождение альтернативной гражданской службы имеют право граждане в случаях, если несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Депутаты Галина Антюфеева, Виталий Калин, Григорий Дьяченко и  Олег Беляков выступили авторами поправок  к некоторым законодательным актам. Они предлагают совершенствовать нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие правоотношения в сфере тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В частности, предложено установить судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий, связанных с получением информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Кроме того, авторы считают, что при необходимости снятия данной информации в рамках оперативно-разыскных мероприятий требуется получение соответствующего решения суда. Соответствующие изменения будут внесены в законы «Об оперативно-розыскной деятельности в ПМР» и «Об электросвязи».

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности подготовил к рассмотрению во втором чтении законопроект, которым предлагается классифицировать опасные производственные объекты по трем классам опасности, а также регламентировать периодичность проведения плановых надзорных мероприятий на объектах, признанных производственно опасными. Исходя из этого, оборудование и объекты, которые отнесут к I классу опасности, будут проверяться не реже одного раза в год. Объекты, отнесенные ко II классу, – один раз в три года. Те же объекты, оборудование которых будет отнесено к III классу, не будут проверяться.

«Продолжается работа, направленная на снижение административных барьеров в части ведения бизнеса, снятия определенных ограничений, уменьшения количества проверок для предпринимателей. Кроме того, будет увеличена эффективность государственного надзора в отношении опасных производственных объектов первого класса опасности», – ранее отмечал председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

В законе «О республиканском бюджете на 2019 год» предлагается закрепить порядок и сроки предоставления правительством отчётности по государственным целевым программам. Речь идет о принятых в этом году программах «Поддержка и развитие предпринимательства в ПМР» на 2019–2021 годы и «Поддержка и развитие туризма в ПМР» на 2019–2026 годы. Их финансирование осуществляется в рамках республиканского бюджета на соответствующий финансовый год, через Фонд развития предпринимательства.

В первом чтении законодатели рассмотрят изменения и дополнения закона «О государственной поддержке инновационных видов деятельности». Правительство предлагает освободить хозяйствующие субъекты от предоставления документов, которые уполномоченный орган может получить в исполнительных органах государственной власти посредством межведомственного взаимодействия, а также предусмотреть возможность подачи заявления в электронном виде.

Члены Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике обсудили и рекомендовали коллегам по депутатскому корпусу принять инициированные правительством поправки к законам «О физической культуре и спорте», «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», «Об электронном документе и электронной подписи».

Проведение очередного пленарного заседания запланировано на 13 ноября.