Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Смирнов: «Наша задача – укрепление государства»

13.03.2020

Сегодня члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов обсудили проект обращения к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. По словам Игоря Смирнова, руководителя консультативного органа при Верховном Совете, поводом стало нарушение Молдовой подписанных соглашений. Первые приднестровские депутаты перечислили договоренности, подписанные с 1992 по 2018 годы. В этом списке – Меморандум об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем (1997 г.), протокол о взаимном признании действия документов на территории двух государств (2001 г.), решение об участии транспортных средств из Приднестровья в международном дорожном движении (2018 г.) и т.д.

«К 30-летию государства мы имеем негативные явления и неулучшение отношений с Молдовой, нарушение Молдовой подписанных соглашений. В случае их невыполнения у нас есть право обратиться к сторонам-гарантам. Есть проект обращения к руководству России, его объем – полтора листа», – отметил Игорь Смирнов.

Первые приднестровские депутаты в обращении к российскому руководству отмечают блокирование Молдовой внешнеэкономической деятельности приднестровских предприятий, введение ограничений в финансово-банковской сфере, в области транспорта, связи, перемещения граждан и товаров.

Глава совещательного собрания, первый президент ПМР напомнил присутствующим о событиях начала 90-х годов, условиях образования, становления и укрепления приднестровской государственности. Игорь Смирнов выразил благодарность России, направившей миротворческие силы в 92-м, что остановило военные события на берегах Днестра.

«Государство было создано самим народом. С момента образования республики были образованы государственные институты. Приднестровское законодательство основывается на правах и интересах граждан», – подчеркнул руководитель совещательного собрания.

В обращении к российскому руководству основатели республики также отмечают, что жители Приднестровья считают себя неотъемлемой составной частью России. На референдуме 2006 года приднестровцы высказались за присоединение к РФ. 220 тысяч приднестровцев имеют российское гражданство. Первые приднестровские депутаты от лица российских соотечественников и жителей республики просят Россию, как страну – гаранта в переговорном процессе, «оказать воздействие на руководство Молдовы с целью выполнения им всех подписанных ранее документов, недопущения массового нарушения прав человека».

Подготовленное обращение членов совещательного собрания будет передано депутатам Верховного Совета. Затем его направят Президенту Российской Федерации, а копии – председателям Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.