Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Буга: «Уроки истории нельзя забывать»

30.10.2018

Останки 218 жертв политических репрессий, найденные в этом году  у порохового погреба бастиона Святого Владимира Тираспольской крепости, были перезахоронены сегодня в Тирасполе. Это стало возможным благодаря продолжению поисковой работы, которую еще в прошлом году при поддержке городских властей организовали археологи и волонтеры общественного движения «Наследники Победы» под руководством депутата Верховного Совета Игоря Буги. В Приднестровье, как и в России, 30 октября вспоминают всех, кто был безвинно убит и отправлен в тюремные лагеря в 37–38 годах прошлого столетия. В тот страшный период только на территории Советской Молдавии было уничтожено более шести тысяч граждан.

Обращение президента республики Вадима Красносельского по случаю памятного дня зачитала государственный советник главы государства по социальным вопросам Анна Волкова.

«Для всех приднестровцев, для будущих поколений очень важно знать и помнить о трагическом периоде нашей истории, когда жестоким преследованиям подвергались рабочие и крестьяне, инженеры и военачальники, священнослужители, государственные служащие, ученые, деятели культуры и целые народы. Историю нельзя переписать. Ее нужно принять такую, как она есть, не сводя счеты. Наоборот, извлекая уроки прошлого, нужно консолидироваться», – говорится в обращении президента.

Анна Волкова вспомнила и о своем деде, который был одним из первых инженеров, строивших электростанции по всему Советскому Союзу. Он был репрессирован в 1938 году и отправлен в Сибирь. До сих пор никто не знает, где его могила.

Трагедия того времени коснулась и семьи заместителя главы столичной госадминистрации Николая Обручкова.

«В 1937 году из села Парканы за одну ночь забрали 30 человек. Среди них был и мой дед. Бабушка часто вспоминала, как они после этого выживали, как разыскивала мужа. В 1953 году пришла бумага о том, что он умер где-то в Сибири. А в прошлом году, когда нашли первые останки, в архивах обнаружилась и фамилия моего деда. Он лежит здесь», – рассказал Николай Обручков.

Из архивных документов удалось узнать, что по истечении следствия обвинительный приговор подписывали три человека. Людей расстреливали и закапывали в общую яму. Так называемые тройки НКВД создавались и действовали  по всему советскому государству с целью уничтожения «антисоветских элементов».  

«Репрессии никого не выбирали. Ни возраст, ни пол, ни национальность. То, что мы увидели в расстрельных ямах, не укладывается в голове. У ребят, которые принимали участие в раскопках, это требовало мужества и силы воли. Этих людей необходимо по-человечески перезахоронить. Помнить об этой трагедии – наш священный долг. Чтобы она никогда не повторилась», – отметил глава парламентского комитета по общественным объединениям Игорь Буга.

В прошлом году у порохового погреба Тираспольской крепости были найдены останки 437 расстрелянных. Их перезахоронили. Парламентарий заверил, что поисковая работа продолжится и в следующем году. Волонтеры не оставляют надежды восстановить имена всех погибших.

«Останки, найденные в этом году, принадлежали и женщинам, и мужчинам. Мы нашли православные крестики. Они были вшиты в куртки, чтобы их не изъяли при расстреле. Это могли быть семьи священников. Найденные артефакты могут о многом рассказать», – считает представитель молодежного звена «Наследников Победы» Родион Романов.

По мнению волонтера, молодые люди, которые лично соприкоснулись с трагической историей своей страны, уже никогда об этом не забудут и расскажут о ней своим детям.