Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Хороший результат совместной работы

24.12.2021

Работа над бюджетом на следующий год завершена. Сегодня Верховный Совет принял главный финансовый документ в третьем окончательном чтении. В ближайшее время закончатся все технические процедуры, связанные с вычиткой и согласованием. После этого документ будет направлен на подпись Президенту ПМР.

«Для нас очень важно, что именно до конца года главный финансовый документ страны принят. И, наверное, самое главное для всех жителей ПМР – это то, что бюджет на 2022 год обеспечен реальными источниками доходов. Государство сможет своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства. Это заработные платы, пенсии, социальные выплаты. Продолжится реализация тех программ, которые развивают экономику. Это субсидирование процентной ставки, социальные направления, приобретение жилья молодым специалистам, оказание медицинской помощи», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Продолжится реализация Фонда капитальных вложений, в бюджет 2022 года заложены средства на развитие предпринимательства. Деньги предусмотрены на обучение начинающих предпринимателей в бизнес-школе. Этот проект реализуется в нашей республике с 2019 года. Продолжит функционировать проект «Покупай приднестровское!». Государство будет и в дальнейшем компенсировать часть процентной ставки по кредитам тем предпринимателям, которые реализуют проекты в приоритетных сферах нашей экономики. В 2022 году деньги будут выделены на поддержку сельского хозяйства, восстановление и развитие мелиоративного комплекса республики.

«Сегодня у Приднестровья есть определенные точки роста, которые мы должны максимально и эффективно задействовать. За счет чего мы можем увеличивать доходы республиканского бюджета, за счет чего мы можем увеличивать ВВП нашего государства. Это, конечно, главный ресурс и богатство нашей страны – это земля, сельское хозяйство, переработка. Я считаю, что это стратегическое направление, которое нам необходимо реализовывать. Это должно быть приоритетным направлением развития экономики в нашем государстве», – поделился своим мнением Виктор Гузун.

В следующем году, как и в этом, государство будет выплачивать компенсации по советским вкладам. Впервые в бюджет заложены средства на приобретение жилья защитникам Приднестровья, которые в этом нуждаются. Продолжат действовать целевые программы в сфере медицины.

«Это и ряд других направлений, которые совместно Правительство, депутаты и Президент посчитали важными и приоритетными для реализации в наступающем 2022 году. Я думаю, что совместная работа всех ветвей власти должна показать хороший результат», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.