Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Государство поможет бизнесу и гражданам

25.03.2020

На период действия чрезвычайного положения приднестровские банки не должны взимать с предприятий проценты по кредиту. Об этом говорили на заседании совместной рабочей группы по минимизации потерь бизнеса. Это вторая по счету встреча депутатов Верховного Совета, членов Правительства, представителей предпринимательского и банковского сообщества. Уже сегодня банки пересматривают сроки оплаты кредитов. Эти действия должны уменьшить убытки и расходы хозяйствующих субъектов.

«Предлагается также предоставить возможность хозяйствующим субъектам получать льготные кредиты на выплату заработных плат сотрудникам либо для покупки материалов и оборудования на период ЧП, когда предприятие из-за отсутствия деятельности не получает доходы», – отметил глава парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Одна из предложенных государственных мер –  сместить сроки сдачи статистической, налоговой и экологической отчетностей для индивидуальных предпринимателей.

«За несвоевременную сдачу отчетности пени начисляться не будут. Сроки оплаты патента будут смещены на время действия режима ЧП. На этот период не будут проводиться контрольные мероприятия, в том числе связанные с проверкой финансовой деятельности», – добавил депутат Верховного Совета Виктор Гузун.

Предпринимателей также предлагают до 30 июня освободить от оплаты за аренду муниципального государственного имущества. Председатель Верховного Совета Александр Коршунов предложил освободить от уплаты арендных платежей и частные торговые объекты. Такая мера была бы достаточно эффективной, считают его коллеги по депутатскому корпусу.

До 30 июня предложено предоставить приднестровцам отсрочку по оплате коммунальных услуг.

Предложенные меры будут обобщены в виде законопроекта и в ближайшее время рассмотрены и приняты Верховным Советом. После подписания президентом инициативы для минимизации экономических потерь предпринимателей и граждан вступят в силу.

В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, этот комплекс мер может быть расширен, отмечали участники заседания.

Очередное заседание рабочей группы планируют провести 27 марта. Представители правительства, Верховного Совета и бизнеса будут говорить о мерах поддержки сельского хозяйства в период действия режима чрезвычайного положения.