Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Государство будет закупать слуховые аппараты для инвалидов III группы

23.09.2020

Государство будет закупать слуховые аппараты для инвалидов III группы за счет средств республиканского бюджета. Законопроект группы депутатов сегодня был рассмотрен на пленарном заседании и принят сразу в двух чтениях. По словам председателя Комитета по социальной защите и здравоохранению Сергея Чебана, инициатива была разработана из-за многочисленных обращений этой категории инвалидов.

«На сегодняшний день по закону на бесплатное предоставление слуховых аппаратов имеют право только инвалиды по слуху I и II  группы. Стоимость одного слухового аппарата в зависимости от степени поражения слуха – от 3 500 до 7 500 рублей. Анализируя и рынок труда, и возможности трудоустройства, и уровень оплаты труда, мы решили разработать такую инициативу по обеспечению слуховыми аппаратами инвалидов III группы», – пояснил глава профильного комитета.

По данным Министерства социальной защиты и Министерства здравоохранения, в слуховых аппаратах нуждаются 99 инвалидов III группы по слуху. По закону выдавать бесплатные аппараты нужно один раз в четыре года. На эти цели необходимо около 500 тысяч рублей.

Депутаты Верховного Совета поддержали законопроект «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О социальной защите инвалидов»» и приняли его сразу в двух чтениях. Поправка вступит в силу 1 января 2021 года.