Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Государственная поддержка

30.10.2019

Даже в непростых экономических условиях государство изыскивает возможность, чтобы социально защитить приднестровцев, попадающих в сложные жизненные ситуации. Принятые сегодня в первом чтении законопроекты, имеющие ярко выраженный социальный характер, очередное тому подтверждение. Суть проголосованных парламентариями корректировок  закона «О погребении и похоронном деле» заключается в увеличении на 20%, а это 390 рублей, пособия на погребение. Это реальная помощь людям в тяжелой жизненной ситуации.

Его размер определяется в расчетных уровнях минимальной заработной платы. Он оставался неизменным на протяжении нескольких лет, соответственно, не росли в размерах и эти социальные выплаты. Граждане и общественные организации стали обращаться по этому поводу в различные властные инстанции. Их обращения и стали поводом для внесения изменений в закон «О погребении и похоронном деле».

Сегодня государство выплачивает по 1960,7 рублей (202,1 РУ МЗП) на погребение отдельных категорий граждан. В их числе пенсионеры, работающие граждане и несовершеннолетние дети. Единым государственным фондом социального страхования  в  прошлом году осуществлены расходы по выплате 5 308 пособий на погребение лиц, состоящих на пенсионном учете, которые составили свыше 15 млн рублей, а также по выплате 209 пособий на погребение умерших застрахованных работающих граждан или их несовершеннолетних детей на сумму 409 718  рублей.

 «Размер пособия не менялся несколько лет. При этом цены на погребальные услуги постоянно растут. Поэтому правительство и выступило с законодательной инициативой об увеличении пособия на погребение на 20%. Понятно, что это увеличение не покроет всех расходов граждан на погребение, но многим такая поддержка крайне необходима», – отметил первый заместитель министра по социальной защите и труду ПМР Олег Федотов.

Увеличение размера пособия на погребение потребует дополнительных расходов республиканского и местных бюджетов, а также бюджета Единого государственного фонда социального страхования – всего свыше 400 тысяч рублей.

Срок вступления новых правовых норм в действие – 1 января 2020 года.

Депутатский корпус единогласно проголосовал за принятие поправок к закону «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию». Они разработаны с целью увеличения периода, в течение которого гражданам в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при злокачественных новообразованиях выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Дело в том, что действующие на данный момент нормы законодательства не учитывают случаи тяжелых заболеваний детей с злокачественными новообразованиями, требующими длительного лечения ребенка в амбулаторных условиях и совместного пребывания родителя и ребенка в медицинской организации при оказании больному медпомощи в стационарных условиях. Теперь же ситуация будет исправлена, и пособия по больничным листам будут выплачиваться за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

По информации Министерства здравоохранения, число зарегистрированных детей с злокачественными новообразованиями в 2018 году составило 308 человек, из них 287 – дети до 14 лет. Увеличение оплачиваемых дней нетрудоспособности застрахованным гражданам, естественно, потребует дополнительных материальных затрат. По предварительным данным, на это потребуется свыше 632 тыс. рублей. Их необходимо будет заложить в проект бюджета Единого государственного фонда социального страхования на 2020 год.

Депутаты намерены рассмотреть поддержанные сегодня законопроекты социальной направленности во втором чтении уже в ходе следующего пленарного заседания, которое запланировано на 13 ноября.