Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Мы можем предложить миру уникальные научные проекты»

27.02.2019

Депутатский корпус обсудил проект государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Т. Г. Шевченко на период 2019–2023 годов». В положениях Стратегии будут закреплены основные направления развития главного вуза республики. В числе основных направлений стратегии – подготовка соответствующих запросам государства кадров, инновационная деятельность вуза, создание активной научной среды, взаимодействие с российскими исследовательскими центрами, материально-техническое оснащение вуза.

Как рассказал сегодня первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Николай Смоленский, за последние годы это уже четвертый вариант стратегии. Рассмотренная сегодня государственная целевая программа рассчитана на 5 лет. Документ разрабатывали с учетом основных положений Стратегии развития ПМР на ближайшие 8 лет.

Общий объем финансирования оставит 37 млн рублей. Часть средств выделят из бюджета, также привлекут специальные средства университета, полученные  от оказания различных образовательных услуг.

Кроме того, планируется привлечь средства дополнительных внебюджетных источников. Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла назвал данную стратегию «бизнес-планом для внешних инвесторов». Законодательное закрепление направлений деятельности вуза, по мнению депутата, позволят привлечь дополнительные ресурсы из внебюджетных источников. 

«В документе есть несколько инновационных проектов. Они представляют большой интерес для потенциальных инвесторов. Причем как местных, так и зарубежных. Стратегия позволит нам наладить более интенсивное сотрудничество с образовательным пространством России. В том числе с различными научными центрами и фондами, направленными на поддержку инновационной деятельности», – отметил глава профильного комитета.  

Главное, чем интересен приднестровский опыт для зарубежных вузов, по мнению Михаила Бурлы, – обеспечение оптимальных межэтнических, межконфессиональных прав и отношений. Этот фактор способствует обеспечению стабильности в любом государстве, поэтому его изучение привлекает представителей зарубежного научного сообщества. Кроме этого главный вуз республики может поделиться научными наработками в сфере развития АПК и сельского хозяйства.

«Наш регион обладает уникальными агроклиматическими, биолого-почвенными условиями. В этой сфере у нас есть большие научные достижения как у Аграрного факультета ПГУ, так и у научно-исследовательского института, с которым вуз тесно сотрудничает. Мы можем предложить миру интересные научные проекты», – заключил Михаил Бурла.

Научный интерес вызывает и непризнанный статус республики. Ряд направлений, над которыми работают в ПГУ, касаются развития туризма. Сфера является перспективной для развития, поэтому теме посвящают международные научно-практические конференции. Проект Стратегии развития ПГУ поддержан депутатами в первом чтении.

Также на сегодняшнем заседании парламентарии обсудили ряд изменений, касающихся государственной целевой программы «Учебник» на 2017-2021. Поправка касается обеспечения учебной и учебно-методической литературой организаций образования с молдавским и украинским языками обучения. Как подчеркнула министр просвещения Татьян Логинова, предложенные нормы сформированы на основе запросов учебных заведений городов и районов республики.

Будут изданы и переизданы учебники для школ с молдавским языком обучения для начальной школы, а также алгебра (9 класс); учебник по украинскому языку и литературе (7 класс) для школ с русским языком обучения и «Окружающий мир» (3 класс) для украинских школ. Также речь идет об обеспечении преподавания регионального компонента, включающего в себя предметы, связанные с нашей республикой.