Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Господдержка молодых семей

13.07.2022

В феврале 2020 года Верховный Совет принял закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». Согласно закону, государство предоставляет молодым семьям субсидию на полную или частичную оплату кредита на приобретение собственного жилья. При этом установлен возрастной ценз для молодой семьи – хотя бы один из супругов должен быть не старше 35 лет. Однако на практике возникают случаи, когда молодые семьи не успевают оформить необходимые документы в положенный срок.

«Очень многие граждане обращаются за этой льготой. Но для этого нужно пойти в банк, получить сертификат, подтвердить зарплаты. Это занимает время. У некоторых даже есть маленькие кредиты, они должны их погасить. Иногда они не укладываются в сроки», – сказал председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

С целью отрегулировать механизм предоставления государственной субсидии был разработан законопроект. Его авторами выступила группа депутатов Верховного Совета – Сергей Писаренко, Игорь Ярыч, Олег Баев, Иван Неделков и Олег Леонтьев.

Инициатива предусматривает, что получателем государственной субсидии может быть гражданин, не достигший 36-летнего возраста в день обращения.

Право на государственную субсидию получат молодые семьи, один из членов которой обеспечен жильем, площадью менее 12 квадратных метров на человека. Также была расширена категория получателей государственной субсидий.

«Добавилась новая категория – работники муниципальных служб. Они обратись в адрес Верховного Совета с просьбой включить их в список. Теперь есть ряд специалистов, которые могут получить эту субсидию», – прокомментировал Сергей Чебан.

Депутаты поддержали законопроект во втором окончательном чтении. Он вступит в силу 1 января 2023 года.