Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Годовщина референдума о независимости ПМР

17.09.2020

Уважаемые приднестровцы!

 

 

Референдум 2006 года – эпохальное для нашего народа событие. Итоги референдума показали, что многонациональный приднестровский народ помнит свою историю и определил независимый путь развития нашего государства. На приднестровской земле веками жили и работали представители разных народов. А история последних 230 лет связывает нас с Россией. С Россией у приднестровцев общие вера, язык, культура и историческое прошлое.

Защищая право свободно жить на родной земле, сохраняя историческую память предков, опираясь на волю народа, Приднестровье прошло путь от свободной экономической зоны в 1990 году до независимого демократического государства. Независимость стала для приднестровцев защитой от попыток разделить народ по сортам. А всенародный референдум 2006 года явился высшей точкой этой защиты. Результаты голосования подтвердили, что общество в Приднестровье объединено одной идеей – построения независимого государства.

Россия всегда рядом, и на протяжении многих лет русский солдат сохраняет мир на нашей земле. Приднестровцев поддерживают и депутаты Государственной думы Российской Федерации. По итогам референдума 2006 года они приняли заявление, в котором международному сообществу рекомендуется учитывать итоги приднестровского плебисцита.

Со дня проведения референдума прошло 14 лет. Приднестровье живет по пути построения независимого демократического самодостаточного многонационального государства. На протяжении всей истории существования ПМР депутаты Верховного Совета гармонизируют законодательство нашей республики с законодательством РФ. И это тоже нас сближает. Уверен, что у Приднестровья, как у многонационального демократического правового государства, есть будущее.

 

Председатель Верховного Совета

Приднестровской Молдавской Республики            А.В. Коршунов