Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Год равных возможностей. Итоги

19.12.2018

Закон Приднестровской Молдавской Республики «О социальной защищенности инвалидов и их семей» в правовом поле республики появился в 1993 году, на начальном этапе становления республики. После того, как в 2006-м был принят новый закон «О социальной защите инвалидов», прежний прекратил действие. Пришедший на смену также предоставлял соцгарантии людям с ограниченными возможностями: оказание социальной помощи, получение образования, обеспечение занятости. Время вносило свои коррективы в закон. Объявление 2018-го Годом равных возможностей послужило одним из поводов совершенствования закона «О социальной защите инвалидов». Верховный Совет в апреле этого года принял изменения в Закон, согласно которым в Приднестровье не допускается по признаку инвалидности дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов такой категории граждан.

Еще одно изменение, принятое законодательным органом в мае 2018 года, касается предоставления льгот инвалидам. Если раньше закон ПМР «О социальной защите инвалидов» распространялся на лиц, постоянно  проживающих и имеющих постоянную прописку на территории  ПМР, то теперь действует и в отношении тех, кто имеет регистрацию по месту жительства или оформленную длительную регистрацию на срок от одного года либо регистрацию по месту пребывания также на срок от одного года.

Кроме этого, в 2018-м Приднестровье присоединилось к Конвенции о правах инвалидов. Постановление о признании ее рамочной нормой права на территории республики было принято парламентом. Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности.