Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Главный документ будущего года

23.12.2020

Заседание Верховного Совета проходило сегодня в онлайн-режиме. Его вела заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. Это связано с тем, что спикер парламента Александр Коршунов сейчас находится с рабочим визитом в Москве, где уже состоялся ряд встреч с депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации.

Верховный Совет продолжил работу над бюджетом 2021 года и принял законопроект во втором чтении. Процедура рассмотрения бюджета подразумевает принятие документа в трех чтениях. В первом утверждаются основные параметры. Это запланированные доходы, а также статьи расходов и суммы финансовых средств, которые планируется на них потратить. Во втором чтении вносятся корректировки в текстовую часть, определяются принципы и подходы по направлениям расходования бюджетных средств. В третьем чтении утверждаются целевые программы, которые были представлены ранее.

Сегодня, в частности, депутаты единогласно поддержали решение о том, что денежные компенсации в размере 1 тыс. рублей по вкладам Советского Союза будут выплачиваться нашим гражданам, рожденным до 1950 года включительно. Ранее выплачивали тем, кто был рожден до 1945 года.

«Мы считаем, что это как раз те шаги, которые государство продолжает делать в части социальной поддержки наших граждан. Несмотря на трудности, которые у нас сегодня есть, мы говорим, что социальная защита наших граждан находится в приоритете», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Также в рамках второго чтения бюджета на 2021 год было принято решение о формировании фонда мобилизационного резерва средств, которые будут направлены на борьбу с COVID.

«К сожалению мы видим, что ситуация на сегодняшний день не улучшается, поэтому понимаем, что 2021 год будет сложным. Нам предстоит вместе принимать решения в части нахождения финансовых источников и мобилизации ресурсов бюджета. Жизнь и здоровье наших граждан находятся в приоритете и под защитой государства», – подчеркнул Виктор Гузун.

Большое количество поправок было связано с тем, что со следующего года меняется механизм отчисления таможенных платежей. С 2021 года в Приднестровье будет формироваться единый таможенный платеж. Все виды таможенных платежей, предусмотренные действующим законодательством, будут идти напрямую в республиканский бюджет в рублях ПМР. Ранее деньги зачислялись на счета ГТК, а потом перенаправлялись в бюджет.

«Это более прозрачный механизм, как с точки зрения бюджетного процесса, так и с точки зрения ликвидации избыточных несвойственных для ГТК функций. Это более прозрачный процесс, в том числе с точки зрения поступления обязательных платежей, акцизов и иных видов таможенных пошлин», – отметила министр финансов ПМР Татьяна Кирова.

«Для экономических агентов никаких изменений не произойдет. Тот алгоритм и принцип работы Таможенного комитета, который был заложен ранее, а это внимание к экономическим агентам, консультирование, а также оперативная и бесперебойная работа на благо экономических агентов, будет сохранен. Новый механизм, по нашему мнению, по мнению правительства и ГТК, должен дать только положительные результаты», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

В третьем чтении проект бюджета 2021 года решено рассмотреть на пленарном заседании, которое запланировано на пятницу, 25 декабря. Это будет заключительное в этом году заседание Верховного Совета.