Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Газете «Слободзейские вести» исполнилось 90 лет

05.03.2022

Районная газета «Слободзейские вести» отметила 90-летний юбилей со дня основания. Поздравить ветеранов и действующих журналистов издания, приехали руководство города и района, вице-спикер парламента Галина Антюфеева и депутаты Верховного Совета по слободзейским округам. Сергей Чебан, Иван Неделков, Игорь Ярыч подчеркнули: несмотря на почтенный возраст, газета сохраняет юношеский задор и позитивную энергетику, по праву считается одним из лучших печатных СМИ в Приднестровье. Об этом говорится и в приветственном адресе Председателя Верховного Совета ПМР, который коллективу передали парламентарии.

«Судьбу жителей Слободзейского района невозможно разделить от творческого коллектива газеты, которая начала свою работу ещё в 1932 году, во время коллективизации. Далее годы войны, становление народного хозяйства, которое было настолько сильным в советское время. Все эти темы освещались острым пером корреспондентов газеты «Слободзейские вести». Это летопись, это история района, которая останется в веках. Сегодня в условиях информационных технологий важно сохранить газету, улучшить её, даже преумножить, сохранить коллектив. Низкий поклон тем, кто посвятил себя журналистской профессии, объективно отражая развитие и историю района, потому что это и есть наше будущее», – подчеркнул депутат Верховного Совета по избирательному округу №19 «Краснянский» Сергей Чебан.

Первый номер газеты вышел в свет 6 марта 1932 года. За 90 лет издание носило разные названия: «Приднестровский колхозник», «Сталинский путь», «Ленинское знамя», «Знамя победы», «Днестровская правда», «Сельская новь», менялись и учредители газеты, но неизменным оставалось одно – остро чувствовать время. Не важно, где вести диалог с читателем на печатных страницах или в интернете, главное, чтобы было интересно. В 1991 году издание было переименовано в «Слободзейские вести».

«Газета освещала и освещает, прежде всего, труд наших замечательных людей. Начиная со дня образования газеты, в каждом номере публиковались достижения нашего района, величайшие производственные показатели. Корреспонденты рассказывали о работе механизаторов, животноводов, растениеводов», – добавил глава госадминистрации Слободзейского района Василий Тищенко.

В праздничный день вице-спикер парламента Галина Антюфеева поблагодарила за работу ветеранов и действующих журналистов. Лучшим в профессии вручили медали, грамоты и значки Союза журналистов Приднестровья.

«90 лет – это солидный возраст. Очень важно, что вы сумели сохранить и своих читателей, и своих подписчиков. Журналисты газеты проделывают огромную работу, чтобы сделать газету интересной, актуальной, чтобы влюбить в себя людей, которые хотят эту газету читать. Спасибо коллективу редакции за каждодневный и кропотливый труд. Желаю вам здоровья, творческих успехов. Пусть то, что  вы делаете, приносит радость вам и вашей аудитории», – отметила Галина Антюфеева.

Времена меняются, но принципы «Слободзейских вестей» остаются неизменными – взвешенный подход, актуальность тем и внимание к деталям.  Корреспонденты газеты становились лауреатами и победителями журналистских конкурсов нашей республики и ближнего зарубежья, что подчеркивает их талант и профессионализм.